ЭКСТРАСИСТОЛЫ, ТОЛЧКИ, ПА
№962488 Экстрасистолы, толчки, ПА
Дима Муж., 23 лет. Kyiv
01.03.2017 22:32
Добрый вечер.
Полтора года назад проходил электрокардиограмму и ЭхоКГ, по словам кардиолога - здоров, ограничений никаких. Только Пролапс был замечен и все. Причина обращения была следующей - очень частые ЭС и толчки, постоянные перебои. Даже на приёме у кардиолога врач меня слушал и у меня был каждый второй удар - толчком и ЧСС 120 от волнений. Она сказала что это функциональные ЭС и не связаны с сердцем. После этого я забыл про ЭС на пару месяцев( понял что здоров и перестал на них обращать внимания и они прошли либо были редко и я их не замечал).
Сейчас пишу по следующему поводу - вернулись постепенно ЭС и вроде по ощущениям все так же, но заметил новое ощущение/симптом , который опишу я вот так : Бывает такое состояние, тяжести/неприятного ощущения в груди( не в сердце) , как будто тянет нужную клетку или наподобие волнения похоже это состояние, после чего потом следует ощущения «скопления» давления в грудкой клетке или как перед отрыжкой похоже, потом все это «подкатывает» к горлу и после чего следует состояние страха, ощущение нереальности , растерянности и кажется что сознание потеряешь( ПА?) . Иногда это сопровождается и систолами( ещё тяжелее переносить) .
Второй вопрос мой - после физических нагрузок ( бег, велосипед) это состояние тоже возникает, и вообще экстрасистол очень много становится после нагрузок. Во время нагрузки все хорошо и ничего не тревожит. Можно ли пустырник после физ нагрузок принимать ?
Стоит ли заново пересдать кардиограмму и эхокг? Или сразу к психотерапевту/неврологу. Сам по себе я очень мнительный и ПА, ВСД давно со мной..точнее ПА я лет 7 не знал, и вот снова.. но я боюсь что это не ПА, а что-то серьёзное. Ответьте пожалуйста че делать и париться ли?:)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего кроме ПА у Вас не просматривается. ПУСТЫРНИК и ВАЛЕРИАНУ принимать можно. Психотерапия нужна.
Время создания: 02 Марта 2017 03:43
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу.
Время создания: 02 Марта 2017 08:46
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о паническая атака. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 02 Марта 2017 09:02
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечить нужно причину - кардионевроз.
Время создания: 03 Декабря 2021 18:53