ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№963506 Повышенное давление
Галина Жен., 49 лет. Саранск
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. Помогите разобраться с повышенным давлением. Сын, 28 лет, не пьет и никогда не пил, курит. Вес в норме. Из-за недостатка времени и сил спортом не занимается. Работа сложная. Что повышено давление обнаружили недавно. У него часто болит голова, решили измерить давление. Показатели были 160/100, 140/90. Раньше когда проходил комиссию давление было нормальное. Во время головной боли пил и пьет только обезболивающие. От давления ничего не принимает. Категорически отрицает что болен, говорит что не чувствует давления. Со стороны его отца все гипертоники. Отец его умер очень рано от аневризмы сердца.
Доктор подскажите, что это наследственная предрасположенность, или уже развивается у него гипертоническая болезнь? Что ему сейчас делать чтобы не запустить болезнь? С чего начать? Может изменить образ жизни или уже садиться на таблетки? И что начать принимать? К врачу его невозможно отправить. Жду Вашего совета. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!

          Я не верю в возможности действенной помощи при таком негативном отношении к врачам. Это будет первой, основной и, может быть, самой трудной задачей. Гипертоническая болезнь часто наследуется и попытки вычленить роль наследственности в данном конкретном случае не имеет смысла.
 Частые головные боли - это самый частый признак гипертонии. Еще чаще она протекает вообще бессимптомно, но только до поры до времени.
 Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха, утром и вечером, измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту. И изменять образ жизни. И садиться за таблетки. Отвергать это пока не стукнет инсульт - глупость несусветная. И непоправимая.