АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СЕРДЦА И ПРАВИЛЬНОСТЬ ВЫБРАННОГО ЛЕЧЕНИЯ

№963708 Анализ состояния сердца и правильность выбранного лечения
Мила Жен., 74 лет. Прага
Здравствуйте! Большая просьба оценить состояние женщины 74л10мес. с установленным диагнозом в 02/2013 сердечная недостаточность NYHA II-III со значительной ремоделяцией, дилатацией и тяжелой дисфункцией обоих желудочков, находящейся в реанимации, которую доставили на скорой с первичным диагнозом в первые часы дыхательная недостаточность, после дыхательная недостаточность при кардиальной субкомпенсации с превалированием левосторонней, дилатационной КМП с ФВЛЖ 20%, минимально средней митральной регургитацией кольцевой дилатации митрального клапана, дегенеративные изменения аортального клапана и аортальным стенозом AVA 1cm2, хроническая коронарная болезнь, согласно проведенной селектив. коронарографии в 02/2013 диффузные незначительные изменения, только стеноз до 50% ACD (консервативное лечение). В анамнезе с 02/2013 аортальный стеноз трехстворчатого кальцифицированного клапана с AVA 1,2 - 1,3 см2, градиент 18/8ммHg, V max 2,1 m/s PHT 652 ms, аортальный клапан - корень аорты 31, индекс 15,65 mm/m2, тяжелая регургитация трикуспидального клапана - anulus 48 mm, морфология без грубых изменений, градиент 390/60, 70 мм Hg распространяется на дилатированные печеночные вены, митральный клапан - anulus 62мм с тяжелой регургитацией комбинированный митральный порок - максимально средний стеноз с регургитацией и дилатацией митрального кольца с рестриктивным движением створок. LVEDD 80, LVESD 70, LVEF 25%, RVEDD 33, RVEF 35%. ЭКГ sinus 81/мин, PQ 180 ms, QRS 202 ms, LBBB со смещением влево.
Лечение от февраля 2013 года назначено и не менялось Betaloc ZOK 25mg 0-1/2-0, Tritace 1,25 mg 1-0-0, Furon 40 mg 1-0-0, Verospiron 25 0-1-0, Torvacard 20 0-0-1, Siofor 850 1-0-1, Maninil 5 1-0-0.
До реанимации в течение 3 - 4 месяцев были приступы болей в плечах, одышка, болей в сердце не было, отеков не было, масса тела резко не изменялась, диабет второго типа лечился, каждодневный сахар был в пределах 5,4 - 6, 7. Гемоглобин в крови 126. Было направление на установку бивентрикулярного стимулятора. Усиливалась одышка при ходьбе, наблюдалась бледность, дома в покое одышки не было, ночью сон был нормальный, не прерванный. Врачи шансов не дают, в день поступления в реанимацию через 6 часов выявили уровень тропонина P_TROP 127,3 ug/l. Состояние приобретает статус кардиогенного шока, оперативное вмешательство не представляется возможным, присутствует суправентрикулярная тахиаритмия. Пожалуйста, по Вашему мнению, можно ли помочь спасти... Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Заочное вмешательство в ведение больной, находящейся в отделении реанимации считаю невозможным. Здесь необходим постоянный учет всех данных мониторирования и клинического наблюдения. Все ведение должно быть в руках лечащих врачей.