СИЛЬНЫЙ УДАР В ГРУДИ?
№964799 Сильный удар в груди?
Настя Жен., 23 лет. Россия Тула
17.03.2017 21:45
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Недавно ехала в автобусе и вдруг в груди резко стукнуло. Ощущение словно кулаком со всей силы ударили, даже дыхание сбилось. Теперь же стали появляться такие удары несколько подряд. Я знаю, что это экстрасистолы, но опасны ли они? На ЭКГ кроме изменений в миокарде нет. На ЭХО тоже ничего нет, был только неоднородный миокард. Могут ли настолько сильные экстрасистолы привести к не очень хорошим последствиям - остановки сердца например? И вторая проблема: в момент засыпания ощущаю то ли остановку сердца, то ли задыхания, из-за этого резко хватаю воздух и встаю. Что это может быть и опасно ли это? У меня есть апное и гипное. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это экстрасистолы. Никакой опасности нет. Сердце не остановится. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Время создания: 18 Марта 2017 03:43
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Вы четко описали экстрасистолию!)
"в момент засыпания ощущаю то ли остановку сердца, то ли задыхания, из-за этого резко хватаю воздух и встаю."
Вы ощущаете экстрасистолию, которую СПРОВОЦИРОВАЛ невроз, повышенная возбудимость нервной системы.
Время создания: 18 Марта 2017 13:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безвредная и безопасная экстрасистолия. Она не требует никакого лечения!
Время создания: 21 Ноября 2021 20:27