СПАЗМ КИШЕЧНИКА И ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№964915 Спазм кишечника и экстрасистолы
Анастасия Муж., 29 лет. Оренбург
18.03.2017 20:23
Здравствуйте,я уже обращалась к вам по поводу экстрасистол.Дело в том,что я заболела ротавирусом,была рвота и диарея.Сегодня началось все с тревоги и на фоне тревоги резко возник сильный спазм кишечника,очень сильный,меня в пот кинуло от боли.На фоне этого спазма начались экстрасистолы.Врач назначил сотагексал по 40 мг перед сном.Я боюсь пить его.Узи у меня норма,холтер норма-200 наджелудочковых эс и 3 жэ-это месяц назад.Очень страшно при экстрасистолах,мне кажется,что если сердце здорово,то такого не должно быть

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстраситолы могут быть и при здоровом сердце. СОТАГЕКСАЛ Вам не нужен. Экстрасистолию не лечат антиаритмическими лекарствами. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Время создания: 19 Марта 2017 00:58
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 19 Марта 2017 10:02
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 21 Ноября 2021 10:27