ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ

№965165 Повышение давления в раннем возрасте
Ирина Жен., 18 лет. Кострома
Здравствуйте. Мне 18 лет, беспокоит повышение давления. Буквально год назад моим давлением было 100 на 60, чувствовала себя хорошо, всегда была гипотоником. С переходом в 11 класс началось повышение давления, чаще когда волнуюсь, при повышении сильно болит голова, жар в лице, и в целом состояние плохое. Повышается до 130 на 75, при нем уже плохо очень, практически каждый день так. Иногда повышается приступами и длится недолго, но иногда и часами. Заметила, что в выходные это происходит реже. Обследовалась: МРТ надпочечников, метанефрины в крови - норма. ЭКГ - ранняя реполязация желудочков. Щитовидная железа в норме. В крови повышен кортизол, причем скачет он прилично - бывало и в 2 раза больше нормы, но так как на МРТ ничего не нашли, и он потом сам снижался почти до нормы, сказали, что это от нервов. Сейчас очень редко меряю давление - при одной мысли, что его надо мерять у меня паника, очень боюсь цифр, которые увижу. Я худого телосложения, рост 160 вес 50. Наследственность хорошая: у мамы, папы давления нет. По маминой линии тоже гипертоников не было, у всех давление низкое, 90 на 60, по папиной линии - у его матери было повышенное давление, но она была полная женщина, курила, у остальных его родственников тоже не было никакого давления - все жили до 90 лет. Скажите, с чем может быть связано повышение давления в моем случае? Мне ставят ВСД. Очень переживаю насчет этого, всегда думаю только о нем, ведь подсаживаться на таблетки в таком возрасте очень не хочется...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Степень повышения очень небольшая. Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать.
А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера. Попробуйте проследить за колебаниями Вашего давления по такой методике.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На фоне невроза такое встречается не редко.