ТАХИКАРДИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ (РЕЗ-ТЫ ХОЛТЕРА И УЗИ)
№966097 Тахикардия при беременности (рез-ты холтера и УЗИ)
Анна Жен., 26 лет. Россия Оренбург
26.03.2017 14:03
26 лет, 160/53, первая беременность, на данный момент 23 недели.
Кардиолог после длительного больничного ушел в отпуск, и мне не к кому обратиться. Подскажите, требуется ли лечение? смогу ли рожать сама, без КС? необходимо ли присутствие кардиолога на родах?
Беспокоит тахикардия. На приеме у врача пульс около 110-115 (меньше 100 не бывает), давление около 120/80 (может быть чуть выше - до 130/90). Дома в состоянии покоя давление 110/70, пульс 80-90.
ЭКГ от 20.02: Синусовая тахикардия с ЧСС 114, на вдохе до 125. ЭОС не отклонена. Нарушение процессов реполяризации по нижней стенке …. (дальше, если честно, не понимаю - прилагаю фото http://radikal.ru/lfp/s020.radikal.ru/i700/1703/79/f05e085e3c49.jpg/htm
http://radikal.ru/lfp/s010.radikal.ru/i314/1703/b9/c2b104a7958b.jpg/htm)
По результатам ЭКГ направили на УЗИ и холтер. Назначили с 01.03 Магнелис В6 форте 3 табл в сутки, пью до сих пор.
РЕЗ-ТЫ ЭХО-УЗИ от 06.03 (http://radikal.ru/lfp/s09.radikal.ru/i182/1703/f5/36ddf9f34ada.jpg/htm):
Пролапс передней створки митрального клапана 4мм. Створки тонкие. Патологические изменения не определяются, незначительная митральная, пульмональная и трикуспидальная регугиртация.
РЕЗ-ТЫ ХОЛТЕРА от 14.03 (с 09:40):
http://radikal.ru/lfp/s010.radikal.ru/i313/1703/29/f7903c08e8b8.jpg/htm
http://radikal.ru/lfp/s019.radikal.ru/i609/1703/74/40c66e1fbc8f.jpg/htm
http://s014.radikal.ru/i327/1703/4e/70bf87fd1cd6.jpg
http://radikal.ru/lfp/s012.radikal.ru/i319/1703/b2/d11ee51d4010.jpg/htm
http://radikal.ru/lfp/s020.radikal.ru/i700/1703/b9/ab8815ac3a69.jpg/htm
ЧСС днем средняя — 92, миним — 67 (07:08 — проснулась и лежала еще), макс — 146 (09:25, поднималась на третий этаж, чтобы снять холтер)
ЧСС ночью средняя — 67, миним — 61 (03:41 - сон), макс — 83 (02:05- тоже сон)
Циркадный индекс 137%.
Ритмы и нарушения ритма сердца. За время обследования наблюдались след. типы ритмов: синусовый ритм общей длит-тью 23:48:07 с ЧСС от 56 до 152 (средняя 87).
Желудочковая эктопическая активность не зарегистрирована.
Наджелудочковая эктопическая активность представлена 7 эпизодами одиночных НЖЭС во время бодрствования.
Паузы представлены 19 эпизодами: 3 эпизода во время бодрствования, 16 — во время сна. Максимальная продолжит-ть паузы 1354 мс. Серии пауз образовали эпизоды брадикардии с мин ЧСС 56. Все паузы за счет синусовой аритмии.
Желудочковая экстрасистолия не обнаружена. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы 7 днем.
Ишемические изменения не обнаружены. Небольшие изменения ST, вероятно, не связаны с ишемией миокарда.
Вариабельность ритма сердца сохранена.
А-В блокада I степени не обнаружена. Пригодны для анализа 14 час 38 мин из 24 ч 15 мин записи.
PQ днем сред 131, мин 108 (13:38), макс 147 (15:10 — дневной сон). PQ ночью сред 135, мин 120 (02:40 - сон), макс 147 (03:34 - сон).
Дневник:
9:35 постановка монитора
10:00 приехала домой
10:20-10:30 завтрак
10:30-10:55 отдых
10:55-11:45 мытье посуды, гот. обед
11:45-12:05 отдых
12:05-13:00 дом. дела
13:10-13:20 обед
14:00-15:25 дневной сон
15:50-16:00 полдник
16:45-17:30 прогулка
17:40-17:50 яблоко
17:50-19:00 гладила пост белье + др. дом дела
19:00-19:35 протерла пыль
19:40-19:45 ужин
с 19:45 отдых - лежала
20:45 чай
21:45 банан
22:40 бифилайф
заснула около 00:20, просыпалась в туалет в 01:15 и 2:45
06:40 проснулась в туалет и не уснула
07:50 подъем
08:30 завтрак
Прилагаю также прошлое УЗИ от 23.06.16 (тогда были периодические ни с чем не связанные ночные повышения АД до 150/100, пульс до 150) http://radikal.ru/lfp/s009.radikal.ru/i309/1703/b0/c130b6e4c0bd.jpg/htm
Старые ЭКГ http://radikal.ru/lfp/s009.radikal.ru/i310/1703/88/47acb80ef11d.jpg/htm
http://radikal.ru/lfp/s020.radikal.ru/i722/1703/32/72e60d381424.jpg/htm
http://radikal.ru/lfp/s012.radikal.ru/i319/1703/c0/cfeaa6789369.jpg/htm
Предыдущий холтер был 16.08.16. Аппарат записывал почему-то только в течение 6,5 ч - дневной сон, обед и начало домашней уборки. Высылаю фото и заключение:
Наджелудочковые аритмии всего: 32. Экстрасистолы 15, куплеты: 12, пробежки тахикардии: 5, комплексов в пробежках: 28, наибольшая пробежка 9 компл с ЧСС 100 уд/мин в 15:57:27 (обед/после обеда).
Исследование проводилось в течение 6 ч 31 мин. Зарегистрирован синусовый ритм с минимальной ЧСС 50 уд/мин (15:40, начало обеда после дневного сна), максимальной 151 уд/мин (17:29, начало уборки). Среднедневная чсс — 81 уд/мин.
Выявлено: наджелужочковые экстрасистолы, всего 15, в час: 0-3, парные 12. Неустойчивые пароксизмы наджелудочковой тахикардии — 5 , с максимальным кол-вом комплексов — 9. Без диагностически значимой динамики сегмента ST.
Спасибо за внимание! Буду благодарна за консультацию!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце здоровое. Патологии нет. Лечения не требуется. Присутствия кардиолога при родах не нужно.
Время создания: 26 Марта 2017 19:36
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Без патологии!
Время создания: 14 Ноября 2021 20:14