БОЛЬ ЗА ГРУДИНОЙ И УЧАСТИВШИЕСЯ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№967982 Боль за грудиной и участившиеся экстрасистолы
Константин Муж., 30 лет. Украина Киев
Последний год-полтора беспокоит боль за грудиной. Боль давящая, тупая. Появляется при физ. нагрузке (после подтягиваний на турнике, приседаний, подъема по лестнице, пробежки к остановке) и психо-эмоциональном напряжении. Боль стихает после корвалмента. При этом боль может возникнуть при подъеме на второй этаж, но на следующий день отсутствовать при подъеме на 4.
Также беспокоят перебои в работе сердца. Они впервые появились 7-8 лет назад. За последний месяц существенно участились: каждый день возникает 1-2 чувство преждевременного удара сердца, с паузой после. Кроме того, 2 раза (оба при ходьбе) возникали перебои, чередующиеся с нормальными ударами, продолжающиеся 5-10 сек (Аллоритмия?), а также был эпизод (около 10 сек) быстро следующих друг-за-другом перебоев (желудочковая тахикардия?). Эпизод возник после проведенного занятия (работаю преподавателем).
Учащение перебоев и появление новых их форм вызывает особое беспокойство и переживание, не дает нормально жить.
Из других симптомов: зябкость ног (на ощупь теплые), боль в грудном отделе позвоночника.
Работа связанна с нервным напряжением (научная деятельность, подготовка к защите диссертации, преподавание). Но последние 2 месяца после защиты напряжение спало, поэтому странным видятся учащенные экстрасистолы.
Ранее проводились: ЭКГ (1,5 года назад) в норме; Холтер (1,5 года назад) в норме, 2 ЖЭ, Тредмил-тест (3 недели назад) в норме, без отклонений сегмента S-T и нарушения ритма. УЗИ щитовидной железы и ТТГ (1,5 года назад) в норме. УЗИ орг. брюшной полости - застой желчи. Холестерин общ - 5.58 ммоль/л, ЛПНП - 3,98 ммоль/л.

Появление аллоритмии и групповых экстрасистол указывает на органическую природу аритмии и тогда все очень плохо?
Каковы возможные причины боли, участившихся экстрасистол?
Какой должен быть алгоритм моих действий?

Буду признателен за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу никакой связи между аллоритмией, групповыми экстрасистолами и органикой. Это совершенно произвольное допущение.
Особенности болей и результаты проведенных исследований позволяют исключить стенокардию.
Остается невроз. Экстрасистолия лечения не требует. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.