БОЛЬ В СЕРДЦЕ

№968355 Боль в сердце
Ирина Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Я очень мнительный человек,всякую мелочь всегда воспринимаю близко к сердцу,с детства всд,пролапс митрального клапана 2ст,УЗИ сердца делала летом 2016года было все нормально! Сегодня на работе на фоне нервоза сильно закололо сердце,и кололо где то минуту,мне стало вообще не по себе испугалась что случится сердечный приступ.ночью сегодня тоже было плохо сердце колотилось с бешенной скоростью принимала анаприлин,через какое то время все прошло,беспокоят часто перебои в сердце!Эдуард Романович, скажите может ли постоянный стресс привести к инфарту или инсульту!?очень страшно за сердце,и может ли что измениться в УЗИ сердца за год?возможно пройти повторно УЗИ?спасибо вам за понимание и терпение !
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

То, что Вы описываете, это невротические проявления, которые ни к инсульту, ни к инфаркту миокарда привести не могут. Хотя можно считать, что при наличии соответствующего фона (возраста, пола, ожирения, гипертонии, диабета) стрессы иногда могут вызывать и такие осложнения. А ежегодные повторные УЗИ сердца смысла не имеют. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Это только благотворно скажется на работе вашего сердца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом над решением проблемы избыточной тревожности.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev