РУБЕЦ ПОСЛЕ ИНФАРКТА ПРИ НАЛИЧИИ АНЕВРИЗМЫ

№969327 Рубец после инфаркта при наличии аневризмы
Светлана Жен., 46 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте, хочу задать короткий вопрос. Может ли через несколько лет после перенесенного обширного трансмурального инфаркта всей передней стенки, осложненного аневризмой постинфарктный рубец по данным ЭКГ видеться как то более углубленным по сравнению с данными ЭКГ , которые были например , спустя год после инфаркта. Сделали вчера ЭКГ в сельской больнице и показали ЭКГ 2014 года для сравнения, врач сказала в 2014 ЭКГ было получше, а на вопрос в чем именно ухудшение , сказала рубец на новой ЭКГ более глубокий. Может ли такое быть? Дело в том, что иногда на сделанной ЭКГ в сельской больнице , при консультации врача Воронежской больницы вообще рубца почти что не было видно или говорили не очень большой,А вот спустя 4 года как будто больше что ли стал. Или может ли не очень четко видеть рубец, если медсестрой как то не очень грамотно ранее была сделана ЭКГ, поэтому рубец казался маленьким. Вообщем , если короткоможет ли рубец углубляться с годами ,из меньшего становиться большим? или скорее всего это погрешность при ЭКГ?Я понимаю лучше фото, но сфотографировать и прикрепить нет возможности. В расшифровке как то у нас вообще не описывают углы, линии и тд. Указывают частоту, ритм синусовый, эл положение оси отклонена влево, иногда пишут блокада , иногда нет, и этот рубец иногда и не видят почему то. Пожалуйста ответьте, волнует аневризма,
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для оценки аневризмы левого желудочка нужна ЭхоКГ, а не ЭКГ,
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нужно выполнить ЭхоКГ.