ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПО ПОВОДУ ЗАМЕНЫ ЛЕКАРСТВА

№970517 Проконсультируйте пожалуйста по поводу замены лекарства
СВЕТЛАНА Жен., 41 лет. Казахстан Талдыкорган
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович. Я обращалась к Вам по поводу своих проблем с давлением и Вы мне очень помогли СПАСИБО ВАМ ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА. Сейчас я хотела проконсультироваться по поводу своей мамы , ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ ПО ПОВОДУ ЗАМЕНЫ ЛЕКАРСТВА, МНЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ. Моей маме 63 года, в анамнезе в 2008 году резекция головки правой плечевой кости , Артериальная гипертензия 2 степени , риск 2, страдает давлением с 2010 года, были гипертонические кризы до 220/110, очень долго подбирали комбинации лекарств , одни врачи назначают одно , другие другое, давление скакало, к конечном итоге остановились на комбинации ЛЕРКАМЕН 10 в 07.00 утра, НОЛИПРЕЛ БИ ФОРТЕ 10/12.5 в 11.00, комбинация подошла давление в пределах 140/90 150/90, просто при давлении 120/80 мама плохо себя чувствовала даже в молодости, ее рабочее всегда было 130/80. Так вот эту комбинацию мама принимала в течении 2 года, но уже 2 недели давление опять скачет, утром с подъема 150/100,160/100, после приема таблеток в приделах 140/90, но были подъемы до 190/100, хотя мама их не ощущает, просто дома электронный тонометр и я постоянно меряю ей давление. Мы съедили к терапевту, сделали кардиограмму и узи сердца, сказали что на ЭКГ И НА УЗИ СЕРДЦА, только возрастные изменения, но терапевт сказал, в связи со скачками давления, заменить комбинацию Нолиплел би форте и леркамен на ТРИПЛЕКСАН 10/12.5/10 И ПРИНИМАТЬ ПО 1 ТАБЛЕТКИ УТРОМ.Больше ничего не назначила , Я ПЕРЕЖИВАЮ А НЕ БУДЕТ ЛИ ХУЖЕ ОПЯТ ПРИ ЗАМЕНЕ ТАБЛЕТОК? НЕ БУДЕТ ЛИ ХУЖЕ ОТ ТАКОЙ ЗАМЕНЫ ЛЕКАРСТВ? Может добавить что нибудь еще? Очень боюсь что будут КРИЗЫ.Сдавали анализ крови сахар 5,3, холестерин 4,9, прошли УЗИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЗАКЛЮЧЕНИЕ Диффузные изменения тканей поджелудочной железы.УЗИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕ Признаки ДЖВП, ЗАСТОЙ ЖЕЛЧИ. УЗИ ПЕЧЕНИ ЗАКЛЮЧЕНИЕУмеренная гепатомегалия. Диффузные изменения печени с признаками жирового гепатоза. Терапевт назначил, аллахол по 1т 3 раза в день, эслевир по 2 т 3 раза в день. Хотела добавить на отдышку мама вроде не жалуеться, на третий этаж поднимаеться без остановки, но меня очень пугают опять скачки давления и опять замена таблеток, не будет ли хуже опять от замены одной комбинации на другую.Помогите ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ И РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ПОВОДУ ЗАМЕНЫ ПРЕПАРАТОВ. Если необходимо , я могу осканировать и прислать кардиограмму которую мы делали последний раз. Очень переживаю ВРАЧ ПРОСТО СКАЗАЛА ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ А КАКИЕ НЕ ОБЪЯСНИЛА .Очень переживаю за МАМУ.Уважаемый ЭДУАРД РОМАНОВИЧ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ, МАМА У МЕНЯ ОДНА Я ОЧЕНЬ ЗА НЕЕ ПЕРЕЖИВАЮ, ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО , ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШ ОТВЕТ И ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ.С Глубоким Уважением к Вам Света.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!

То, что мама у Вас одна, это не оригинально. Мне попадались еще такие люди.
ТРИПЛЕКСАН - хорошая комбинация. Я бы выбрал 10/2,5/10. Вместо неё можно выбрать ПРЕСТАНС 10/10 или ЭКСФОРЖ 10/160. И добавил бы КОНКОР КОР по 2,5 или 5 мг тоже один раз в день. Думаю, что из этого Вам удастся выбрать эффективную комбинацию.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Компетенция вашего очного лечащего врача, который и назначал это лечение.