ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№974356 пароксизмальная тахикардия
Марина Жен., 54 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
28.05.2017 17:27
Добрый день! Мне 54 года. Аритмии в форме экстрасистолии желудочковой и наджелудочковой беспокоят давно, около 20 лет. Прохожу обследование ежегодно, назначают: Панангин, Магнерот, МагнеВ6, Милдронат, Адаптол, Эгтлок, Конкор. Эгилок и Конкор не пила, все остальное периодически употребляю, в качестве профилактики. После Ваших статей на тему экстрасистолии более или менее успокоилась.
Далее аритимия приобрела форму узловой экстрасистолии и пробежек неустойчивой суправентикулярной тахикардии, но эпизоды были кратковременны и я не особо расстраивалась. Ритм то синусовый, то эктопический правопредсердный. Затем, где-то полгода назад, при очередном холтере, я решила спровоцировать экстрасистолию, активно походила по улице, выпила 100 мл водки и легла спать. Ночью случился первый приступ пароксизмальной суправентикулярной (АВ-узловой,аберантной?) тахикардии, пульс 220, продолжительностью 5 минут,все зафиксировал монитор. Сегмент ST в период пароксизма наблюдалась частотнозависимая депрессия ST до 3 мм по первому каналу и до 2 мм по второму и 3 каналам. Ишемической динамики не зарегистрировано. Думала умираю. Врач назначила анаприллин при приступах и эгилок. Также успокоила, что такие приступы могут быть редко, может и вообще он один раз был, потому что водку я не пью в принципе. В остальное время чувствую себя совершенно здоровым человеком. Эгилок пить не стала.
А анаприллином пришлось воспользоваться уже 3 раза!((( т.е. почти раз в месяц! Первые два раза я сильно нервничала и когда начала ругаться, случился приступ, тут же выпила таблетку и приступ прошел, прибором зафиксировала пульс 212. Продолжительностью 5 минут. Вчера в компании выпила 1 бокал пива и хорошо поела, была в хорошем настроении, не нервничала, в метро опять случился приступ, я выпила таблетку, но он прошел уже не сразу, а минут через 15. Затем длительное время был в районе 100 - 110. Я была одна с маленьким внуком и очень испугалась.
Эхокардиография заключение - Аорта не расширена, Уплотнение стенок аорты, фиброзного кольца и створок аортального клапана. Уплотнение фиброзного кольца и створок митрального клапана. Пролапс митрального клапана 1 ст. Гипертрофии миокарда левого желудочка не выявлено. Размеры камер сердца в пределах нормы. Глобальная систолическая функция ЛЖ не снижена. Нарушения сократимости не выявлено. Диастолическая ф-ция ЛЖ не нарушена. Признаков легочной гипертензии не выявлено. Добавочная хорда левого желудочка. Митральная регургитация II ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Легочная регургитация 1 ст.
В роду почти все страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, инфаркты, инсульты - в районе 65 лет. По себе поняла, что видимо у меня наследственная история, т.к я совершенно ничем не злоупотребляющая, активная и позитивная. Но аритмии начали трансформироваться в более тяжелую форму. Сейчас я в климаксе, гормоны щитовидки в норме, принимаю Эутирокс, т.к часть удалена из-за узлов 15 лет назад.
Теперь вопрос - стоит ли подсаживаться на лекарства? т.к. РЧА даже не предлагают, делают круглые глаза и говорят не мой случай. Долго ли можно протянуть с этими пароксизмами, учитывая отличное состояние между ними? И вообще какой прогноз, совсем забыть о поездках, о бокале вина, до какой степени должен быть здоровый образ жизни, чтобы быть уверенной в своем самочувствии? Стала бояться оставаться одна с внуками Да, холестерин в норме. Вроде все, буду ждать ответа. Заранее спасибо)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С такими проявлениями можно жить долго, спокойно и счастливо. А если бокал вина может спровоцировать такой приступ, то не в нем же счастье?
Время создания: 28 Мая 2017 23:37
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключите алкоголь напрочь, и живите спокойно!
Время создания: 10 Октября 2021 08:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.01.2016
16:14
СаШуЛя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 101
05.05.2012
22:09
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 48
23.02.2017
10:11
Олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 16
13.05.2011
11:28
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 17
08.06.2013
23:01
Владислав :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 13
25.11.2013
15:06
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 9
01.10.2017
15:18
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 9
16.02.2023
12:09
Рина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 12
23.08.2016
17:33
Ася :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
11.07.2018
17:39
Артём :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 9