НЕРАВНОМЕРНЫЙ ПУЛЬС
№975864 неравномерный пульс
лидия Муж., 68 лет. харьков
09.06.2017 13:33
при пульсации пульс неравномерный---прибор измерения давления показывает аритмию.
Сделали кардиограмму--заключение--
Ритм синусовый с Чсс 69 в мин.
ЭОС расположена нормально(аF QRS:49*)
Незначительные изменения ST-T по боковой стенке
Очаговых изменений миокарда не выявлено.
сделали УЗИ сердца---заключение---
Признаки атеросклероза аорты,расширение восходящего отдела аорты.Полости сердца не расширены.
Асимметрический тип гипертрофии стенок ЛЖ за счет гипертрофии МЖП.Систолическая функция(ФВ56%) не нарушена.1-й тип диастолической дисфункции.Минимальные физиологические регургитации на ТК,ЛА
Сказали что аритмии не увидели --кардиолог в отпуске-что то опасное в исследовани видно?
Давление 110-115 -120 на 80.
А ритм сердца неравномерный.
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Чаще всего такая неравномерность пульса - это синусовая аритмия, явление физиологическое и совершенно безвредное. Судя по результатам исследования, сердце в очень хорошем состоянии для Ваших 68 лет. Можно жить долго и счастливо. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Июня 2017 21:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вариант нормы.
Время создания: 04 Октября 2021 15:09