ВСД ИЛИ ЧТО ТО ЕЩЕ?

№97600 ВСД или что то еще?
Катя Жен., 19 лет. Россия
Добрый вечер!
Эдуард Романович, хотела бы задать Вам вопрос: последнее время меня мучают перебои в ритме сердца. Была у кардиолога, делала две ЭКГ и ЭХО КГ.
ЭКГ показавает, что синусовая тахикардия 105. электрическая ось смещена вправо.
На ЭХО КГ поставили только что ПМК 1 степени с регургитацией 1 степени.
Кардиолог участковый выслушав меня, написала в заключении в карточке - ВСД, экстросистолия, ЧСС 100.

Я принимаю магне-b6, но я почитала, вы писали, что лучше принимать обычный настой пустырника и валерианы. Т.к. я впринципе уверена, что у меня все на нервной почве это открылось т.к. никогда слава богу проблем с сердцем не было, ну кроме врожденого ПМК, который как и говорят мне все врачи - он не играет роли совсем.
Просто всвязи с этим всем, меня начали мучать последнии две недели перебои в ритме сердца, то быстрей то медленней то как будто вообще стоит на месте. Какие то иногда подергивания. Я же еще мнительная начиталась всего, и везде нашла как будто у меня из каждой болячки по немногу. У меня к вам собственно такой вопрос: с такими данными сердца как у меня (ну имея ПМК и синусовую тахикардию 105) вообще возможно что у меня какая не дай бог мерцательная аритмия, или трепетание предсердий? или вообще что то из того направления? или все на нервной почве? просто меня интересвует как бы если не показало ни ЭКГ аритмии ни ЭХО КГ, значит впринципе ее и нет?
как справится с этим состоянием? что бы вы посоветовали? продолжать пить валериану с пустырником или не надо?
заранее спасибо большое за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Катя!

Не запугивайте сами себя пожалуйста. Ни мерцательной аритмии, ни трепетания предсердий у Вас нет, эти аритмии очень четко видны на ЭКГ и ошибиться в этом очень трудно. А вегето-сосудистая дистония, которую раньше называли просто неврозом, по-видимому есть и валериана с пустырником обычно очень хорошо помогают.