ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№977428 легочная гипертензия
татьяна Жен., 43 лет. россия ростов на дону
22.06.2017 21:21
Здравствуйте Уважаемые специалисты!
ставят диагноз легочная гипертензия,но врач пояснил,что боятся не чего,это не та легочная гипертензия,во что верится с трудом,после информации в итернете. Подскажите пожалуйста,это легочная гипертензия,смертельный диагноз?
ПРОТОКОЛ ЭХОКАРДИОГРАФИИ
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК. НЕ РАСШИРЕН
КДР-44ММ (35-55), КДО-88 МЛ(50-155), УО-53МЛ(30-90)
КСР 30ММ(23-40), КСО-35МЛ(17-70),ФВ-59%(55-75), ЧСС 72УД/МИН
ЗАДНЯЯ СТЕНКА ЛЖ -в диастолу,11мм(N6-11)
межжелудочковая перегородка: в диастолу:10мм(N6-11)
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ:33ММ(N-19-40)
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК:25ММ(N-15-35)
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ:28 ММ(N-20-40)
ЗОНЫ НАРУШЕНИЯ ЛОКАЛЬНОЙ СОКРАТИМОСТИ: не выявлены
ОСНОВАНИЕ АОРТЫ: 28 ММ(N-25-40) стенки аорты: не изменены
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН:створки не изменены,амплетуда расхождения створок АК:16 ММ,V max 178см/с,P max 12 mmHg.
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН створки не изменены,движение створок разноноправленное
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН створки не изменены
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ 20 ММ(N-12-28ММ),P max-61mmHg(N до 30)
ДОППЛЕРОГРАФИЯ: ТРАНСМИТРАЛЬНЫЙ ПОТОК:Е-73 СМ/С; А-54 СМ/С
РЕГУРГИТАЦИЯ: 0-1 СТЕПИНИ НА МК
ДУГА АОРТЫ 22 ММ, V max В НИСХОДЯЩЕМ ОТДЕЛИ АОРТЫ 155 СМ/С
БРЮШНОЙ ОТДЕЛ АОРТЫ 16 ММ,V max 113 СМ/С
В ПЛЕВРАЛЬНЫХ ПОЛОСТЯХ И ПОЛОСТИ ПЕРИКАРДА СВОБОДНОЙ ЖИДКОСТИ НЕТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СОКРАТИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ МИОКАРДА ЛЖ СОХРАНЕНА.ПОЛОСТИ СЕРЦА НЕ РАСШИРЕНЫ.ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
идти к ырачу и разбираться
Время создания: 23 Июня 2017 07:27
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В данных Вашей ЭхоКГ нет данных за легочную гипертонию. Градиент в легочной артерии - это показатель стеноза легочного клапана, а не давления в легочной артерии. Надо спросить у Вашего врача, на основании чего дано такое заключение. Кстати, такой градиент лечения не требует.
Время создания: 24 Июня 2017 03:55
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не предполагает никакого лечения.
Время создания: 23 Сентября 2021 22:57