ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА 1 СТ. С МИН РЕГУРГИТАЦИЕЙ

№982751 пролапс митрального клапана 1 ст. с мин регургитацией
Людмила Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте.скажите пожалуйста,есть ли опасность в данном заключении? у нас пролапс почти 2 стадия 5 мм,или я путаюсь,извините не могу расшифровать все это.?сыну 7 лет.рост 120,вес 19 кг.бледный,синяки под глазами,суставы очень гибкие (хотя лет до 4-ех не были такие суставы).мальчик активный.еще сын аллергик-береза,лещина,ольха +++,бытовая пыль +. могут ли такие нарушения сердца быть из за лекарств?сын принимал -алмонт- пили три месяца март,апрель,май,зодакнедели 2-капали кромогексал в нос, и еще недавно уколы церобразелин кололи и пили пантонгам. сделали узи сердца:
левое предсердие: не расширено параметры соотвествует возрасту.
митральный клапан: Створки тонкие,удлиненные и пролабируют-5мм
ФК 22мм,размер отверстия: мм,площадь отверстия: см2
градиент давления: мм Hg, максимальная скорость: м/с,степень регургитации мин
Левый желудочек: КДР 38 мм, КСР 25 мм, КДО: 56, КСО: 22 мл
УО 34, ФВ 64%, ФУ %, ЗСЛЖ 5 мм
Аортальный клапан: Клапан 3-х створчатый,створки несколько уплотнены утолщены степень регургитации: мин
ФК 15 мм,градиент давления 8 mmHg, максимальная скорость 1,32 м/с
Аорта: не расширена диаметр: 19 мм
Правое предсердие: НЕ расширено
Правый жнлудочек; не расширен
Трикуспидальный клапан: створки тонкие удлинены, степень регургитации: 1+
ФК мм,градиент давления: 12 ммHg, максимальная скорость м/с
Клапан легочной артерии: створки тонкие, степень регургитации: 1+
ФК: 16 мм,градиент давления: 6 мм Hg, максимальная скорость: 1,12 м/с
Легочная артерия: Не расширена,диаметр: 18мм
Расчетное давление в ПЖ 17 (12 по ТР+5 в ПП, норма до 30) мм Hg
Коронарные артерии: расположены в типичном месте и соотвествуют возрастным параметрам.
МЖП: интактна
МПП: интактна
Перикард: физиологическая сепарция листков перикарда
Доп.особенности: Аномальные хорды в полости левого желудочка. Нижняя полая вена: не расширенна.коллабирование на вдохе 50%.
Заключение: Пролапс митрального клапана 1 ст. с мин регургитацией. Особенности строения аортального клапана с мин регургитацией. Аномальные хорды в полости левого желудочка.Полости сердца не расширены.Перегородки сердца интактны. Зон нарушения локальной сократимости миокарда левого желудочка не выявлено.Показатели систоло-диастолической функции левого желудочка соотвествуют возрастным параметрам.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Людмила!

Особенности выявленные на УЗИ сердца соразмерны варианту нормы!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все отмеченные особенности соответствуют вариантам нормы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это практически норма!