ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА 1 СТ. С МИН РЕГУРГИТАЦИЕЙ
№982751 пролапс митрального клапана 1 ст. с мин регургитацией
Людмила Жен., 31 лет. Россия Москва
06.08.2017 23:49
Здравствуйте.скажите пожалуйста,есть ли опасность в данном заключении? у нас пролапс почти 2 стадия 5 мм,или я путаюсь,извините не могу расшифровать все это.?сыну 7 лет.рост 120,вес 19 кг.бледный,синяки под глазами,суставы очень гибкие (хотя лет до 4-ех не были такие суставы).мальчик активный.еще сын аллергик-береза,лещина,ольха +++,бытовая пыль +. могут ли такие нарушения сердца быть из за лекарств?сын принимал -алмонт- пили три месяца март,апрель,май,зодакнедели 2-капали кромогексал в нос, и еще недавно уколы церобразелин кололи и пили пантонгам. сделали узи сердца:
левое предсердие: не расширено параметры соотвествует возрасту.
митральный клапан: Створки тонкие,удлиненные и пролабируют-5мм
ФК 22мм,размер отверстия: мм,площадь отверстия: см2
градиент давления: мм Hg, максимальная скорость: м/с,степень регургитации мин
Левый желудочек: КДР 38 мм, КСР 25 мм, КДО: 56, КСО: 22 мл
УО 34, ФВ 64%, ФУ %, ЗСЛЖ 5 мм
Аортальный клапан: Клапан 3-х створчатый,створки несколько уплотнены утолщены степень регургитации: мин
ФК 15 мм,градиент давления 8 mmHg, максимальная скорость 1,32 м/с
Аорта: не расширена диаметр: 19 мм
Правое предсердие: НЕ расширено
Правый жнлудочек; не расширен
Трикуспидальный клапан: створки тонкие удлинены, степень регургитации: 1+
ФК мм,градиент давления: 12 ммHg, максимальная скорость м/с
Клапан легочной артерии: створки тонкие, степень регургитации: 1+
ФК: 16 мм,градиент давления: 6 мм Hg, максимальная скорость: 1,12 м/с
Легочная артерия: Не расширена,диаметр: 18мм
Расчетное давление в ПЖ 17 (12 по ТР+5 в ПП, норма до 30) мм Hg
Коронарные артерии: расположены в типичном месте и соотвествуют возрастным параметрам.
МЖП: интактна
МПП: интактна
Перикард: физиологическая сепарция листков перикарда
Доп.особенности: Аномальные хорды в полости левого желудочка. Нижняя полая вена: не расширенна.коллабирование на вдохе 50%.
Заключение: Пролапс митрального клапана 1 ст. с мин регургитацией. Особенности строения аортального клапана с мин регургитацией. Аномальные хорды в полости левого желудочка.Полости сердца не расширены.Перегородки сердца интактны. Зон нарушения локальной сократимости миокарда левого желудочка не выявлено.Показатели систоло-диастолической функции левого желудочка соотвествуют возрастным параметрам.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Людмила!
Особенности выявленные на УЗИ сердца соразмерны варианту нормы!
Время создания: 07 Августа 2017 11:11
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все отмеченные особенности соответствуют вариантам нормы.
Время создания: 07 Августа 2017 13:37
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это практически норма!
Время создания: 19 Августа 2021 19:40