ЗАКЛЮЧЕНИЕ ХОЛТЕРА

№983286 Заключение холтера
Татьяна Жен., 35 лет. Севастополь
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Несколько дней назад задавала вопрос об экстрасистолах, но на руках было только УЗИ сердца. Сегодня пришли данные Холтера. Прокомментируйте, пожалуйста, стоит ли дальше что-то обследовать или можно жить и радоваться.
УЗИ сердца без патологий, гормоны т3, т4 и ттг в норме.
Заключение холтера:
Заключение врача
Длительность мониторирования 24 часа 00 минут, проводилось в амбулаторных условиях.
Фоновая терапия: не указана.
На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии.
Максимальная ЧСС 149 уд/мин (в 09:15, на фоне синусовой тахикардии в период бодрствования; запись в дневнике пациента в
этот период «прогулка, поход в магазин»).
Минимальная ЧСС 66 уд/мин (в 01:07, на фоне синусового ритма в период сна; запись в дневнике пациента в этот период
отсутствует).
Средняя ЧСС днем 97 уд/мин, ночью 77 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,3 (правильный циркадный профиль ритма сердца).
Пауз более 2 секунд не выявлено, максимальный интервал R-R 954 мсек.
Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 128-167 мсек.
Эктопическая активность:
- наджелудочковые экстрасистолы: 211 - за время мониторирования (одиночные).
- желудочковые экстрасистолы за время мониторирования не зарегистрированы.
По дневнику пациента клинической симптоматики во время выявленных нарушений ритма сердца не отмечено.
Диагностически значимой элевации сегмента ST не зарегистрировано. Зарегистрированы эпизоды ЧСС-зависимой (при ЧСС
свыше 110 уд/мин) депрессии сегмента ST косовосходящего и горизонтального типа, в период бодрствования (в том числе – во
время физической нагрузки): по каналу 1 до -0,2 мВ (максимально продолжительный эпизод - 12 мин., суммарная
продолжительность 1 ч 47 мин.), по каналу 3 до -0,1 мВ (максимально продолжительный эпизод - 12 мин., суммарная
продолжительность 1 ч 09 мин.). По дневнику пациента клинической симптоматики во время эпизодов депрессии сегмента ST
не отмечено.
Зарегистрированы эпизоды инверсии зубца Т по каналу 3.
Интервал QT при максимальной ЧСС 324 мсек.
Интервал QT при минимальной ЧСС 397 мсек.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, можно жить и радоваться. Проблемы нарушений ритма нет. Для обсуждения выявленных измерений сегмента ST продемонстрируйте сканы всех страниц протокола Холтера.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что можно жить спокойно. Консультация врача не требуется и лечения тоже не нужно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нет причин для волнений.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Проблем у ВАс нет!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  отклонений нет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
По описанию норма. Но нужно видеть весь протокол Холтера.