ЗАКЛЮЧЕНИЕ ХОЛТЕРА
№983286 Заключение холтера
Татьяна Жен., 35 лет. Севастополь
11.08.2017 10:34
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Несколько дней назад задавала вопрос об экстрасистолах, но на руках было только УЗИ сердца. Сегодня пришли данные Холтера. Прокомментируйте, пожалуйста, стоит ли дальше что-то обследовать или можно жить и радоваться.
УЗИ сердца без патологий, гормоны т3, т4 и ттг в норме.
Заключение холтера:
Заключение врача
Длительность мониторирования 24 часа 00 минут, проводилось в амбулаторных условиях.
Фоновая терапия: не указана.
На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии.
Максимальная ЧСС 149 уд/мин (в 09:15, на фоне синусовой тахикардии в период бодрствования; запись в дневнике пациента в
этот период «прогулка, поход в магазин»).
Минимальная ЧСС 66 уд/мин (в 01:07, на фоне синусового ритма в период сна; запись в дневнике пациента в этот период
отсутствует).
Средняя ЧСС днем 97 уд/мин, ночью 77 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,3 (правильный циркадный профиль ритма сердца).
Пауз более 2 секунд не выявлено, максимальный интервал R-R 954 мсек.
Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 128-167 мсек.
Эктопическая активность:
- наджелудочковые экстрасистолы: 211 - за время мониторирования (одиночные).
- желудочковые экстрасистолы за время мониторирования не зарегистрированы.
По дневнику пациента клинической симптоматики во время выявленных нарушений ритма сердца не отмечено.
Диагностически значимой элевации сегмента ST не зарегистрировано. Зарегистрированы эпизоды ЧСС-зависимой (при ЧСС
свыше 110 уд/мин) депрессии сегмента ST косовосходящего и горизонтального типа, в период бодрствования (в том числе – во
время физической нагрузки): по каналу 1 до -0,2 мВ (максимально продолжительный эпизод - 12 мин., суммарная
продолжительность 1 ч 47 мин.), по каналу 3 до -0,1 мВ (максимально продолжительный эпизод - 12 мин., суммарная
продолжительность 1 ч 09 мин.). По дневнику пациента клинической симптоматики во время эпизодов депрессии сегмента ST
не отмечено.
Зарегистрированы эпизоды инверсии зубца Т по каналу 3.
Интервал QT при максимальной ЧСС 324 мсек.
Интервал QT при минимальной ЧСС 397 мсек.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, можно жить и радоваться. Проблемы нарушений ритма нет. Для обсуждения выявленных измерений сегмента ST продемонстрируйте сканы всех страниц протокола Холтера.
Время создания: 11 Августа 2017 11:13
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что можно жить спокойно. Консультация врача не требуется и лечения тоже не нужно.
Время создания: 11 Августа 2017 13:48
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нет причин для волнений.
Время создания: 12 Августа 2017 19:55
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Проблем у ВАс нет!
Время создания: 14 Августа 2017 12:02
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  отклонений нет.
Время создания: 19 Августа 2017 22:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
По описанию норма. Но нужно видеть весь протокол Холтера.
Время создания: 15 Августа 2021 11:58