ВОПРОС Э.Р. ГУГЛИНУ
№985177 Вопрос Э.Р. Гуглину
Анатолий Муж., 35 лет. Москва
28.08.2017 22:35
Эдуард Романович, добрый день. Ранее я задавал вопрос о том, что во время длительных тренировок по бегу бывают резкие боли в левой части груди и спины. Вы рекомендовали сделать Тредмил-тест. Я сделал ЭХО + Тредмил, получил следующее заключение:
- ЭХО: Полости не расширены. Пролапс передней створки мистрального клапана с небольшой регургитацией. Добавочная хорда в полости левого желудочка,
- Тредмил: Признаков ишемии не выявлено. Нормальная реакция артериального давления на физическую нагрузку.
У меня, если можно, 2 вопроса:
1. у меня за все время, что делал ЭХО, ни разу не было добавочной хорды, которую поставили в этот раз. Откуда она появилась и стоит ли на это обращать внимание?
2. результаты Тредмила хорошие, но врач сказал, что период восстановления был 4 мин. 33 сек., это вроде как многовато. С учетом пролапса + хорды, а также длительного периода восстановления, можно ли продолжать заниматься триатлоном с длительными нагрузками (марафонский бег и плавание)?
Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Добрый вечер, Анатолий!
     1. Добавочная хорда вырасти не может, это не борода. Она просто не имеет никакого значения и многие специалисты её даже не описывают.
     2. Время восстановления нормальное. Можно заниматься триатлоном.
          Доброго Вам здоровья!
                                        Э. Гуглин
Время создания: 29 Августа 2017 05:51
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анатолий! Дополнительная хорда, она же аномальная, она же ложная - не дополнение, не аномалия, и не ложь, а норма полная! Она врожденная норма в половине здоровых сердец. Она просто тонкая и её то видят, то не видят.
Сердце здоровое. Рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:
Время создания: 29 Августа 2017 18:16