КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ОБСЛЕДОВАНИЯМ

№985509 Консультация по обследованиям
Татьяна Жен., 41 лет. Россия Мурманск
Доброго времени суток. Меня зовут Татьяна, женщина, 41 год. Гиперплазия щитовидной железы 2 степени,варикозное расширение вен,на УЗИ сосудов признаки атеросклероза, посттравматический гонартроз 3 степени, больше хронических заболеваний не имею. На ЭКГ полная блокада ЛНПГ и фиброзные поля неизвестной давности в передне- септальной области ЛЖ. Что вообще это значит? Сердце никогда не болело, только вот часто бывают какие-то приступы слабости, ощущение что вот-вот потеряю сознание. Если принять горизонтальное положение, приступ быстро проходит. Бывают головокружения и темнеет в глазах. Часто ощущаю своё сердцебиение. Отекают ноги,сильно.Быстро устаю, правда, и работа у меня тяжёлая. Появились эти симптомы года полтора назад. В ноябре 2016 на плановом медосмотре обнаружили блокаду. Ранее ЭКГ всегда была в норме, проходила её регулярно. Сделала эхокардиоскопию, вот результат:
умеренно выраженные склеротические изменения корня аорты, створок аортального и митрального клапанов. Признаки кардиосклероза. Систолическая функция левого желудочка снижена (ФВ-50%). Умеренная дилатация левого предсердия. Митральная регургитация 1 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Пульмональная регургитация 1 ст. Признаки открытого овального окна ( объём шунтирующей крови незначительный). Проконсультируйте, пожалуйста, что всё это значит, потому как попасть к кардиологу раньше, чем через месяц , не получается. Терапевт кроме консультации кардиолога назначил кардиомагнил.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Непонятно, какая блокада была обнаружена. Складывается впечатление, что в вертикальном положении легко развивается гипотония. Это легко проверить, сравнив давление в положении сидя и стоя. Отеки на сердечные не похожи, может быть надо проверить состояние вен на ногах. Все отмеченное на ЭхоКГ не создает впечатление сердечного заболевания. Кардиомагнил - это не лечение. Может быть пока стоит показаться другому терапевту. Сделать анализ крови.