ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ УДАРЫ СЕРДЦА ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПЕРЕЛЁТА
№988474 преждевременные удары сердца после длительного перелёта
Александра Жен., 20 лет. Китай Чанша
28.09.2017 16:08
Добрый день, Эдуард Романович! 3 недели назад мне предстоял длительный перелёт, 7-8 часов. За несколько дней до вылета я не спала, также не смогла уснуть в самолёте, так как боюсь летать. После второй пересадки, почувствовала преждевременные удары сердца, было тяжело дышать. Толчки были то сильные, то частые еле заметные. У меня был тяжёлый багаж. Обратилась за помощью к врачам в аэропорту, там мне сделали кардиограмму и сказали, что никаких нарушений нет (когда легла, экстрасистолы пропали). Я всё же отказалась лететь дальше и продолжала путь на поезде.
В начале года проходила медицинский осмотр. УЗИ - незначительный ПМК; Синусовая аритмия.
Что могло спровоцировать такой приступ? Можно ли летать длительными перелётами?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Александра!
Да. По-видимому, именно так Вы воспринимали появившиеся экстрасистолы. Скорее всего они вызваны бессонницей, волнением, непривычностью обстановки и перелета. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии. Начните с настоев ВАЛЕРИАНЫ и ПУСТЫРНИКА, возможно больше ничего и не понадобится. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Сентября 2017 23:08
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол заключается в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. И если эти экстрасистолы каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются!
Время создания: 17 Июля 2021 13:33