СИЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ ПРИ ПАНИЧЕСКОЙ АТАКЕ!!!
№989021 Сильная тахикардия при панической атаке!!!
Юлия Жен., 24 лет. Италия Милан
04.10.2017 00:09
Здравствуйте, Эдуард Романович! Два года страдаю тревожным расстройством и паническими атаками.Тогда и делала узи (пролапс митрального клапана, дополнительная хорда и неполная блокада правой ножки Гиса). Работала с психотерапевтом, но результат не очень...Не принимаю никаких таблеток, только при сильной панике анаприлин на несколько секунд (редко)...Интересно следующее: при панической атаке у меня пульс очень сильный, кажется достигает 200 ударов (не успевала посчитать) с перебоями, трепетаниеми и замираниями серця.Скажите,пожалуйста, может от такого пульса и дикого страха при ПА быть фибрилляция желудочков или остановка сердца ?? Я никак не могу преодолеть паническое расстройство через этот страшный симптом.Спасибо...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. не может. Все панические атаки, несмотря на разнообразные проявления страха и тревоги не вызывают никаких органических изменений в сердце и не нарушают его работу даже при выраженной тахикардии. Обычно пол-таблетки или таблетка  ФЕНАЗЕПАМА под язык быстро снимают эти симптомы.
Время создания: 04 Октября 2017 14:42
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не может. Займитесь решением проблемы тревожного расстройства.
Время создания: 05 Октября 2017 01:34
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.
Время создания: 12 Июля 2021 08:55