ПРОЛАПС И МИГРАЦИЯ ВОДИТЕЛЯ РИТМА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№994249 Пролапс и миграция водителя ритма при беременности
Ольга Жен., 28 лет. СПб
16.11.2017 16:00
Добрый день! Беременность 30 недель, по результатам исследования в кардиологическом роддоме (ЭКГ, Холтер, УЗИ) - результаты таковы:
1. УЗИ - Полости сердца не расширены. Незначительный систолический прогиб ПСМК до 3 мм (ПМК 1 степени?). Митральная регургитация 1 степени. Дополнительная хорда ЛЖ.
2. Холтер: ЧСС в пределах нормы. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы - количество 912 за 26 часов (выше нормы). Желудочковая эктопическая активность не обнаружена.
Миграция водителя ритма по предсердиям: всего 362. Днем 42, ночью 320.
Ишемические изменения не обнаружены. Значимых изменений QT интервала нет. АВ блокада 1 степени не обнаружена. PQ днем средняя 118 (макс 147), ночью средняя 122 (макс 140). RR максимальный 1323.
Есть ли угроза в родах при данном заключении? Особенно интересует Миграция Водителя ритма - пугает их количество. Что это за явление, насколько оно опасно в таких количествах, как повлияет на естественные роды? Буду очень признательна за ответ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
угрозы нет
Время создания: 16 Ноября 2017 22:19
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного ни для беременности, ни для плода не обнаружено.
Миграция водителя ритма совершенно безвредна. нет повода для беспокойства. На роды никак не влияет. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Ноября 2017 22:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом нет ничего страшного.
Время создания: 06 Июня 2021 17:31