СЕРДЦЕБИЕНИЕ И НЕРВОЗНОСТЬ

№99503 Сердцебиение и нервозность
Анна Петровна Жен., 58 лет.
Уважаемый Эдуард Романович, прошу у Вас консультации.

В последнее время часто просыпаюсь ночью от сильного сердцебиения (до 90-120 уд). Одновременно (особенно, если встану с постели) возникает сильная дрожь в теле и нервное состояние. Даже после приёма корвалола не всегда могу быстро успокоиться.

ЧСС, хоть и урежается до 60-70 уд., но продолжаю ощущать (в груди и ушах) сильное биение сердца; из-за этого не могу заснуть.

ЭКГ показывает: Ритм синусовый нерегулярный (един желуд. Ек...). ЭОС не отклонена. С-м укороченного PQ (СИС). Неспецифические измениения миокарда в з/боковоых-верх. отд. МИ.

Подскажите, пожалуйста. что всё это может означать, и что мне делать?

И ещё: что означает ощущение сильного сердцебиения при нормальном ЧСС (60уд) - у меня это часто бывает, вызывает сильный дискомфорт, мешает спать.

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ никакой существенной патологии не выявила. А невротические явления с сердцебиениями могут зависеть и от невроза, и от климакса. Посоветуйтесь с врачем, может быть небольшие дозы бета-адреноблокаторов значительно улучшат Ваше самочувствие.