КАК УМЕНЬШИТЬ ОДЫШКУ

№470046 Как уменьшить одышку
Даша Жен., 21 лет. Днепропетровск
Добрый день! У меня уже около 5-6 лет ХРБС в неактивной фазе, недостаточность МК 1-2 степени, недостаточность ТК 1-2 степени. В последние несколько лет чувствую себя хорошо.
Кроме того, у меня на рентгене всю жизнь выявляют признаки эмфиземы (первые три дня жизни провела на ИВЛ), лет до 13-14 не меньше 4-5 раз в год болела бронхитами. Сейчас бронхиты не больше 1-2 раз в год.
3 недели назад для улучшения физической формы стала сама заниматься на турниках: 10 подтягиваний обычным прямым хватом, 10 обратным, 10 широким прямым и 10 широким обратным. На само подтягивание выдох, на расслабление вдох. Стараюсь дышать ритмично, но после 5-6 подтягиваний приходится делать перерыв из-за одышки, дыхание восстанавливается за пару минут. Когда мышцы перестали уставать, немного увеличила нагрузку (стала подтягиваться не до уровня головы, а примерно на 15-20 см выше) - соответственно увеличилась и одышка, ещё после тех же 5-6 подтягиваний возникает небольшое головокружение.
В покое сейчас у меня одышки нет (раньше бывала), при ходьбе по ровной поверхности или по лестнице есть, но небольшая, и я уже приспособилась следить за ритмом дыхания и потому не обращаю особого внимания. Проблема только в том, что я могла бы увеличить нагрузку на турнике ещё больше, но приходится топтаться на месте из-за одышки.
Собственно, вопрос: что делать, чтобы уменьшить одышку в этих условиях?
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
так как с сердцем у вас ничего страшного не обнаружено, возможно одышку вызывает нервная система. обратитесь к неврологу. подтягивания это нагрузка достаточно интенсивная и небольшая одышка при них возможна.
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Даша, так быстро увеличивать нагрузку нельзя, всё делается постепенно. Не торопитесь.