ЕСТЬ ЛИ АЛЬТЕРНАТИВА ОПИОЙДНЫМ АНАЛЬГЕТИКАМ?

№1013494 Есть ли альтернатива опиойдным анальгетикам?
Андрей Муж., 22 лет. Москва
Недавно узнал, что я аллергичен к кодеину. Других изестных мне аллергий нет. Аллергия к кодеину настоящая, не псевдо-аллергия. Покраснений, чесотки и прочих проялений нет. Однако опухает язык, гортань, становится сложно дышать и говорить. И это не зависит от дозы.. Опухание происходит уже при 16 мг.. Понятно, что избегаю употребление кодеино-содержащих препаратов. Если возникает необходимость убрать боль - использую ибупрофен или парацетамол.. У меня аллергическая реакция возникает не сразу, а спустя несколько часов. Полагаю, к моменту когда кодеин перерабатывается печенью в морфин.. Поэтому думаю, что аллергическая реакция будет воникать на любой другой опиойдный анальгетик (морфий, трамадол, оксикодон и т.п.). Но меня пугает, что я буду делать, если в моей жизни пояится серьезное органическое поражение и мне будет необходимо сильное обезбаливающее? Рак, ампутация или еще что то серьезное и очень болезненное? Мне придется жить, а точнее медленно умирать с такой болью?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Займитесь решением проблемы избыточной тревожности - поработайте со специалистом-психотерапевтом.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Альтернатива есть. Довольно много психотропных препаратов с отличным от опиоидов механизмом действия обладают обезболивающим эффектом.