ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ

№1018275 Транквилизаторы
Наталья Жен., 39 лет. М
Здравствуйте. ВСД по гипертоническому типу с кризами. Тревожный фон, панические атаки. Давление плохо сбивается при панике. Зрение минус 5 оба глаза. Гипертоническая ангиопатия сосудов сетчатки. Внутриглазное давление без контактным прибором. 22 ( верхняя граница нормы). Для снижения тревожного фона и как прикрытие начала приема золофта назначен феназепам по 0,5 мг 2 раза в день или по 1/4 три раза в день две недели. В инструкции к феназепаму противопоказания открыто и закрытая глаукома и предрасположенность к ней. Я не знаю есть ли у меня глаукома и предрасположенность. Офтальмолог, сегодня измерявшая глазное давление сказала, что быстро глаукому не определить, нужно исследования проводить несколько дней и сказала, что можно, наверно, начать принимать феноазепам что доза маленькая и курс не большой. Как вы считаете так ли это? Часто ли при приеме феназепама бывает острый приступ глаукомы? Если препарат лучше заменить, то какой транквилизатор можно при глаукоме? Спасибо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, можете спокойно принимать (доза очень невелика).