ДЮСПАТАЛИН

№323604 Дюспаталин
Олеся Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Я беременна, 25 недель.У меня постхолецистэктомический синдром, очень сильные боли. Врач назначила мне Дюспаталин. Скажите, пожалуйста, можно ли мне принимать этот препарат или нет?В инструкции нет четкого ответы,разрешен этот препарат во время беременности или нет. Но-шпа мне не помогала никогда, к сожалению. Спасибо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олеся!
Применение при беременности и кормлении грудью: Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.
Кормящим матерям следует сторого соблюдать терапевтические дозы (при обычной схеме мебеверин не проникает в грудное молоко).
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Олеся. К сожалению, в подавляющем большинстве инструкций нет четкого ответа на вопрос: "можно ли препарат беременным женщинам?", т.к. исследования на беременным женщинах не проводятся, а на животных - не всегда дают тот же эффект, что и у человека. В ходе экспериментальных исследований Мебеверина (действующее вещество ДЮСПАТАЛИНА) на лабораторных животных не было выявлено никаких признаков тератогенного действия. Тем не менее, при назначении ДЮСПАТАЛИНА беременным женщинам следует руководствоваться общими принципами применения лекарственных средств во время беременности: применение возможно только в том случае, если ожидаемая польза терапии для матери превосходит потенциальный риск для плода.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Применение при беременности и кормлении грудью: Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода, строго по назначению врача.