НОВИНЕТ ПРИНИМАЮ 5 ЛЕТ. НУЖЕН ЛИ ПЕРЕРЫВ?

№327544 Новинет принимаю 5 лет. Нужен ли перерыв?
Виктория Жен., 23 лет. Тверь
Здравствуйте!
Я принимаю Новинет уже почти пять лет. Жалоб нет, но услышала, что принимать так долго одни и те же ОК нельзя. Есть ли необходимость менять ОК (например, один раз в пять лет) либо совсем прекращать их прием?
Заранее спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктория!
Если у Вас нет противопоказаний к приему комбинированных гормональных противозачаточных препаратов, «новинет» можно принимать столько, сколько Вы хотите предохраняться от беременности.
Активация работы яичников, возобновление овуляции и, следовательно, наступление желанной беременности возможно в ближайшие несколько месяцев после отмены таблеток, а возможно и сразу.
Прием комбинированных противозачаточных таблеток не влияет на течение и исход беременности, возникшей после их отмены.

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Согласно инструкции на ОК перерыв быть должен с контрольным обследованием, для выявления побочных действий, если препарат их проявляет:

"Перед началом применения препарата необходимо провести общемедицинское (подробный семейный и личный анамнез, измерение АД, лабораторные исследования) и гинекологическое обследование (в т.ч. обследование молочных желез, цитологический анализ цервикального мазка) для исключения противопоказаний и беременности. Во время приема препарата требуется медицинский контроль каждые 6 мес."
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Виктория. Рекомендуется делать перерыв в приеме НОВИНЕТ каждые 6 месяцев на 1 месяц. Во время этого перерыва надо посещать врача.
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравствуйте, Виктория. Менять ОК при его хорошей переносимости вообще не рекомендуется. Насчёт перерывов - мнение врачей расходятся - некоторые рекомендуют месечный перерыв раз в полгода, некоторые считают это целесообразным только при риске развития побочных эффектов. Обратиесь очно кгинекологу, регулярно раз в 6 месяцев проводите плановое обследование. Если Вам будет необходим перерыв - Вам сообщат.

Всего доброго.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Юлия.

В период приема препарата каждые 6 мес. должно проводиться регулярное общемедицинское (подробный семейный и личный анамнез, измерение АД, лабораторные исследования) и гинекологическое обследование (в т.ч. обследование молочных желез, органов малого таза, цитологический анализ цервикального мазка).
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Рекомендуется делать перерыв в приеме ОК на 1-2 месяца после полугода регулярного приема ОК. Во время контрольного перерыва обязательны механические средства контрацепции. Во время перерыва желательно сделать узи молочных желез и анализы крови на свертываемость и биохимию (реакция печени на прием ОК - билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, алАт, асАт), что позволит сделать выводы о возможности продолжения приема ОК и в случае осложнений, выявить их на ранней стадии.