ГЕЛЬМИНТОЗ И ЙОДОМАРИН

№34743 Гельминтоз и йодомарин
Виктор Муж., 21 лет. Россия Москва
1.В дополнение к недавнему вопросу о гельминтозе. Мне этой осенью пирантел назначали - диагноз был аскаридоз. При этом не было никаких симптомов и никогда я ничем подобным не болел. При этом я очень, а иногда даже чересчур чистоплотен ( к примеру, не понимаю как можно, сходив в туалет, так сказать, по-большому не воспользоваться душем, а обойтись одной лишь бумагой). Всегда мою овощи и фрукты с мылом. Кстати, не очень приятно, когда тебе об этом в кабинете врача сообщают, да ещё и в условиях наших больниц, когда всем всё в каридоре слышно и выходя ты чувствуешь, как на тебя смотрят как на прокажённого. Однако я выпил три таблетки пирантела, после еды (и теперь пью каждые три месяца - такой уж я мнительный). Но я не верю тому диагнозу - КАК у меня мог быть аскаридоз в 20, если до этого такого не было? Что я к 20-ти все правила гигиены забыл?? Скорее всего они перепутали кал, т.к. , когда я его стоял, то видел, что там в коробке было полное запустение - куча банок и все вразброс!

2. Года два назад я увидел женщину лет 40-ка и у неё было жуткое нечто на шее ниже кадыка. Тогда я не знал, что это зоб, но когда мне сказали, что чтобы этого избежать нужно принимать йод. Я принимаю йодомарин 100, почти каждый день, кроме лета - мне сказали, что летом все витамины должен организм и так получать. Однако недавно начал чесаться кадык и немного покраснел - может ли это быть побочным эффектом на йодомарин100?? И ещё может это из-за того, что он не сочетается с какими-либо продуктами? Например, сегодня употреблял с творогом. Вообще, с какими продуктами его луче пить?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Виктор. По данным ВОЗ, паразитарными болезнями в мире поражено более 4,5 млрд. человек, причем на долю гельминтозов приходится 99% всех паразитов. По способу заражения гельминты могут быть разделены на две группы. К одной группе относятся гельминты, которыми человек заражается через овощи, воду, почву и различные предметы, загрязненные яйцами или личинками этих паразитов. Так, например, происходит заражение аскаридами, власоглавами, острицами, цепнем карликовым. Нередко яйца гельминтов переносят на пищевые продукты мухи. К другой группе относятся гельминты, заражение которыми происходит через рыбу и мясо животных, пораженных личинками этих паразитов. Так, через мясо крупного рогатого скота происходит заражение цепнем бычьим, через мясо свиньи — цепнем свиным и трихинеллами, а через рыбу — лентецом широким и описторхисами (трематоды). Более того, могу Вас огорчить еще и тем, что заразиться Вы можете даже через уличную или домашнюю пыль - просто ее вдохнув. Относительно наших больниц - есть альтернатива - платные клиники.

По поводу эндемического зоба. Существует еще масса болезней, которые могут развиться из-за нехватки чего-либо в организме. Но это совсем не означает, что Вам надо начинать лечиться сразу от всего на свете. Эффект от этого будет обратный. По поводу кадыка обратитесь к врачу, Вы могли просто переусердствовать с приемом ЙОДОМАРИНА.