КОНТРАЦЕПТИВЫ

№396593 Контрацептивы
Татьяна Жен., 27 лет. Нальчик
Здравствуйте.Такой вопрос:Врач назначил мне Жанин на авось,без анализов,даже без осмотра.Начала приём,самочувствие нормальное.Только изредка подташнивает,слабость.Голова временами побаливает.Скажите,может ли случиться так,что Жанин не сможет блокировать овуляцию и произойдёт зачатие?Насколько мне известно,Жанин низкодозированный препарат.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Татьяна.

Перед применением препарата Жанин® необходимо провести тщательное общемедицинское (включая измерение АД, ЧСС, определение индекса массы тела) и гинекологическое обследование, включая исследование молочных желез и цитологическое исследование соскоба с шейки матки.

Если на препарат возникают побочные действия следует сообщить об этом лечащему врачу.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Татьяна. Ни один метод контрацепции (кроме стерилизации) 100% защиты Вам не даст. Так гормоны назначать нельзя.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Беременность при приеме маловероятна, но возможна (как и при любом другом контрацептиве), перед назначением (чтобы подходил и без побочных эффектов), необходимо обязательно сдавать анализы на гормоны.