БОЯРЫШНИК

№583863 Боярышник
Виктория Жен., 29 лет. Украина,АР Крым Феодосия
Добрый вечер,скажите мне кардиолог назначил уколы тиотриазолина для поддержания сердца ,сказал прокалывать весной и осенью,на самом ли деле тиотриазолин поддерживает сердце?И можно ли для укрепления сердца заваривать и пить плоды боярышника? Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Виктория!

Позиция по тиотриазолину
топ-консультанта
раздела кардиолог Гуглина Э.Р. Вам известна, она целиком и полностью совпадает
с моей.

Нет такого понятия укрепление сердце.
Но есть понятие метаболическая терапия, это терапия, якобы призванная  улучшать обмен веществ в органах и тканях. (Метаболизм
– это обмен веществ.)  В мировой медицине
в большинстве исследований метаболическая терапия потерпела фиаско и практического
применения почти лишена.

Наша же медицина, более основанная
на мнениях, традициях и рекламе, чем на доказательствах,  прикипела к метаболической терапии.  Наши врачи и пациенты обожают  метаболические препараты,  верят  в
них и неизбежно получают ... эффект плацебо.

Приведу пример, на/в Украине при диагнозе
инсульт пациент в  первый месяц лечения
тратит на метаболические препараты 3-5 тысяч гривен, тогда как в цивилизованных
странах эти средства не применяются за недоказанным эффектом. И в европейских
рекомендациях английским по белому написано:  не следует использовать нейропротекторы–метаболические
препараты при инсульте.

Тиотриазолин с позиции доказательной
медицины не изучен, но я понимаю, что у нашего производителя просто нет
финансов на дорогущие исследования с одной стороны, с другой стороны можно ожидать
неутешительный результат исследований.

Боярышник в исследованиях показал
дигоксиноподобный эффект, Вы можете почувствовать от боярышника урежение частоты
сердечных сокращений, уменьшение некоторых форм аритмии.  Но я не вижу смысла в применении боярышника. У
меня есть очень большие сомнения в связи Ваших жалоб с сердцем, рекомендую в
основной теме выложить данные обследования.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее проблему, ее развитие.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Виктория. Фармакологические свойства ТИОТРИАЗОЛИНА обусловлены противоишемическим, мембраностабилизирующим, антиоксидантным и иммуномодулирующим действием. БОЯРЫШНИК полезен при атеросклерозе, гипертонии, аритмии сердца, сердечной слабости.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Да, можно сказать так. Настой плодов боярышника можно принимать для профилактики.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото

заключения