ОСОБЕННОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ АЗАЛЕПТОЛА

№651919 Особенности практического применения азалептола
Anonymus Муж., 20 лет. Омск*
Вот мне назначили азалептол, в инструкции написано, что из-за риска возникновения гранулоцитопении и агранулоцитоза первые месяцев 6 терапии нужно проводить еженедельный контроль лейкоцитарной формулы. Тем не менее ни когда я был в стационаре, ни после анализов крови не делали и даже в мыслях у докторов этого не было.
Скажите, эти все контроли являются атрибутом страны эльфов и в инструкции упомянуты только для порядку?
Если я принимаю его уже почти три месяца и не чувствую себя плохо(в смысле хорошо переношу препарат), то мне не стоит волноваться?
И еще хотел спросить: у меня произошло увеличение массы тела на приблизительно 5 килограмм, это от того, что увеличивается аппетит от этого препарата. С этим можно что-то сделать?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Кто занимается Вашим лечением? За эти три месяца Вы были на осмотре у врача? Увеличение массы тела иногда может иметь место при приеме этого препарата.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
В первые 18 недель контролировать кровь обязательно. Жаль, что ваш психиатр этого не знает. У вас развивается вторичный метаболический лекарственный синдром. Если нет других появлений побочных реакций, то этого достаточно, чтобы препарат отменить, иначе, вы попадете к эндокринологу. Ожирение от препарата лечить сложно. Подумайте, что вам важнее. Вы не пишите, по какому поводу вам назначали клозапин (азалептин)? Возможно, что курса лечения им уже достаточно и пора от него отказаться.