НОЛЬПАЗА

№788270 Нольпаза
Ирина Жен., 52 лет. Украина Киев
Можно ли нольпазу 40 мг разделить пополам, если доктора назначил 20 мг за прием? Покупая это лекарство в аптеке, я не посмотрела дозировку, и теперь, наверное, придётся делить таблетки, хотя в инструкции написано, что не рекомендуется. Насколько бесполезным будет приём половины таблетки этого лекарства? Спасибо
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
По правилам искусства препараты как раз и делаются в разных дозах, чтобы их не делить а врач мог назначить подходящую пациенту дозу. К сожалению, на практике, чаще с целью экономии препараты делят, даже капсулы. Более правильно НЕ ДЕЛИТЬ. И, вероятно вам назначили НОЛЬПАЗУ по 20 мг 2 раза в сутки - тогда вы можете принимать НОЛЬПАЗУ 40 мг один раз в сутки - тогда все - равно будет выдержана суточная доза препарата. И, конечно, стыдно за аптеку - даже если вы не посмотрели, то как это НЕ СПРОСИТЬ нужную дозировку (вернее, проверить назначения врача).
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ирина. Нет, делить нельзя, т.к. препарат не будет усваиваться должным образом. Согласуйте с Вашим врачом разовый прием НОЛЬПАЗА в дозировке 40 мг.