ИЗОНИАЗИД И ПИРАЗИНАМИД НОВОРОЖДЕННОМУ

№907346 Изониазид и пиразинамид новорожденному
Татьяна Жен., 2 лет. Краснодар
Позвонили из роддома, у соседки по палате был открытый туберкулез. Лежали вместе с детьми. Дочери сейчас две недели. Чувствует себя хорошо. В день выписки делали бцж. Моя флюорография хорошая. К нам приехал фтизиар и назначил ребенку изониазид раз в день по 1/6т. + витамин В6 1/2т. два раза, пиразинамид раз в день 1/6 т. и фосфоглив 1/2 два раза. Я боюсь ребёнку их давать. Пишут столько побочных явлений, ведь не факт, что она заболеет. А так травится и печень и почки, курс 3 м. А ведь она совсем маленькая. Какие побочные действия окажут эти лекарства 2 недельному ребёнку? Какие лекарства стоит пить от побочек кроме магния и фосфоглива? Есть ли способы узнать отразился ли на ребенке туберкулез в таком возрасте? Никаких проверок нам не назначали. Сказали пить для профилактики.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выполняйте назначенное лечение.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Сделана прививка. Она от туберкулеза не предохраняет. Никакой противотуберкулезной терапии делать не надо на сделанную прививку. С прививкой ребенок уже получил палочки Коха. И вы ему снизили иммунитет. Только наблюдать пока. Такой крохе ничего нельзя. С 1 года можно таблетки сангвиритрин, с 2 лет уколы иммунофан.
Для возникновения туберкулеза нужно более длительное воздействие. Хотя, ребенок очень мал. Но у нее есть часть вашего иммунитета + ваше грудное молоко. Кормите грудью. Гуляйте с ней больше. В доме распылять можно масло сосны - смотрите внимательно инструкцию. Пробу надо сделать. Будем надеяться, что обойдется. Страшнее прививка для вашей дочки. Наблюдайте за ней лучше. Буду благодарна, если вы пришлете все анализы, будем наблюдать вместе.  cyrix2003@mail.ru
Нет насморка? Повышения температуры у дочки, у вас? В 1 годик и вы через 1 год сделайте флюорографию, анализы крови.
Можете написать жалобу гл.врачу, почему не дообследованных женщин кладут в одну палату со здоровыми?