КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЬ ЛЕКАРСТВО В МОЁМ СЛУЧАЕ

№950907 Как правильно принять лекарство в моём случае
Марина Жен., 61 лет. Россия Казань
Я не пью во время приема пищи, а только за 30 минут и после 2 часов после этого. Как правильно мне принимать свои постоянные лекарства, про которые в аннотации к препарату написано: 1.«После еды, запивая большим количеством жидкости (калия иодид и гипотиазид)» и 2. «Во время еды, запивая большим количеством жидкости (глиформин)»
Другая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Марина! Калия йодид и гипотиазид можете принимать через 2 часа после еды (это считается "после еды"), а что касается метформина (глиформина), то его можно принять во время еды, запивая небольшим количеством воды (можно 1/2 стакана) или вскоре после еды ( в течение ближайших 30 минут после еды), также запивая водой хотя бы 1/2 стакана. В этом случае вы снижаете у себя риск возникновения побочных проявлений (тошнота, боли в животе, расстройство стула). Других вариантов нет.