БОЛИТ СПИНА

№183676 Болит спина
Лариса Жен., 63 лет. Россия Балашиха
Здравствуйте! У меня уже давно остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника, болит левое плечо и уже год, как онемели пальцы, мизинец и безымянный, на левой руке.
Вчера я опять была у травмотолога-ортопеда (так как оба невропатолога болеют) по той причине, что появились новык боли в подмышечной впадине со стороны ребер, довольно сильные.
Вот что пишет врач:
Шейный лордоз выражен пальпацией паравертебральных точек перку....(непонятно) по остистым отросткам болезнена. Движения умеренно-болезненны, скованы.
ДИАГНОЗ: Двусторонний плечелопаточный периартрит. Остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника.
НАЗНАЧЕНО: Мовалис 1,5 мл в/м № 5; Мильгамма 2.0 в/м № 5 через день; Алфлутон 1 мл в/м № 20. Массаж механический и ЛФК.
Доктор, все это я уже делала и не один раз. Только Мовалис раньше мне назначали в таблетках и вместо Алфлутона ... Хондролон. Лечение помогало, но совсем незначительно. Лекарства дорогие, стоит ли мне еще раз проходить этот курс лечения?
У меня в детстве был вывих левого плеча и в описании рентгеновского снимка шейного отдела позвоночника за 2007 год написано... На рентгенограммах шейного отдела позвоночника определяется ступенеобразная деформация передней стенки позвоночного канала за счет смещения тела С4 позвонка назад до 0,5 мм. Шейный лордоз на уровне С4 - С6 позвонков выпрямлен. Определяется субхондральный склероз замыкательных пластинок межпозвоночных дисков, снижение высоты межпозвонковых промежутков С4, С5, С6. В области передних углов шеи С4, С5, С6 позвонков краевые костные разрастания до 4-5 мм и об....(непонятно) передней продольной связки у мест прикрепления к передним углам С4-С6 позвонков.
Сейчас, почему-то, на снимок меня не направили, а когда я показала врачу эту запись....она сказала мне. что это неважно. Может мне мануальный терапевт нужен?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.

Для 63 лет мануальная терапия уже является относительным противопоказанием к мануальной терапии, но, поговорите с доктором. Это на его усмотрение.

Касаемо всего прочего, я бы порекомендовал Вам лечебную физкультуру. Такие проблемы как у Вас решаются с ее помощью.

____________________________________

С уважением.

Алексей Тузанов.