ПРОТРУЗИЯ

№224462 протрузия
андрей Муж., 35 лет. рф белгород
:-) Здравствуйте уважаемый Доктор
Мне 34!))
много лет занимаюсь спортом, на протяжение нескольких лет иногда возникали кратковременные боли в пояснице, но проходили после применения согревающих мазей!

месяц назад появилась не сильная боль в пояснице, как бы простреливает, после тренировки она проходила но через 12-14 часиков возвращалась ))
я сходил к невропатологу, мне сделали ренген и поставили диагноз остеохондроз + протрузия L3-L4)))

невропатолог сказал можете и далее продолжать заниматься спортом, делать приседания со штангой, становую тягу, только без резких изменений веса штанги)( мотивируя что если бы что серьезное то я бы и не присел со штангой, так же рекомендовал выполнять упражнения на скручивание в положении стоя для укрепления мышечного корсета)), другой врач рекомендует полностью исключить вертикальные нагрузки.........
Доктор я чувствую если брошу спорт то «посыплюсь» по частям
подскажите пожалуйста возможны ли при протрузии вертикальные нагрузки или приседания со штангой, становую тягу да и весь бодибилдинг придется бросать!!))?
буду ждать ответа !!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Ваш доктор порекомендовал Вам то, что я, например, категорически запрещаю своим пациентам.
Осевые нагрузки, даже в атлетическом поясе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещены, так же, как и скручивания.
Касаемо протрузии, то протрузию от грыжи отличает лишь 1 мм (3 мм- еще протрузия, 4 мм, уже грыжа. 6 мм- показание к операции). Вот и выбирайте.
Бодибилдинг бросать совсем не обязательно.
Если вы со стажем тренировок, то, наверное будете знать, что ту же становую тягу можно заменить упражнениями, исключающие вертикальную компрессию. Так же можно сказать и про присядание с утяжелениями, и про всяческие жимы.
Ищите и найдете=)).
______________________________________
С уважением.
Алексей Тузанов.
Москва.