ПРОТРУЗИЯ ДИСКОВ, МЕЖРЁБЕРНЫЙ НЕРВ, АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№184829 Протрузия дисков, межрёберный нерв, арахноидальная киста
Евгений Муж., 21 лет. Россия Тула
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня следующие симптомы: общая слабость, глубокое дыхание, сердцебиение, гул и напряжение в голове (пример: когда читаю, напрягаю голову и мысли как будто проталкиваю и ощущаю напряжение в затылке, порой даже жжение и тут же напряжение в ногах (икрах) и особенно на правой ступне пальцы)), нарушение сна, снижение памяти, концентрации, рассеянность, стал менее общительным,. Мне сказали, что защемлён с правой стороны грудной нерв! Подскажите пожалуйста может ли он влиять на какие-нибудь вышеперечисленные симптомы?
От физ нагрузок становится хуже! Сказали, что нужен хороший массажист, но я сходил к мануальному терапевту и после 2 раз мне стало чуть легче!
Я сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: Спинной мозг прослеживается до уровня L-1, однородной структуры. В дистальных отделах позвоночного канала, на уровне S1-3 жидкостный очаг с перегородками 104х23 мм. Структура тел позвоночников умеренно дегенеративно изменена, тела S1-3 узурированы кистой. Межпозвоночные диски уплощены, имеют гипоэнтенсивный сигнал режиме Т2. Протузия дисков циркулярно-фораминальная L2-5-S1 до 4 мм. Позвоночный канал и дуральный мешок на указанном уровне деформированы. Межпозвоночные отверстия сужены до 2-3 мм.
Заключение: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузия дисков L2-5-S1. Арахноидальная киста на уровне S1-3.
Делал МРТ шейного отдела: Заключение М42.12 Начальные проявления остеохондроза. Есть ли серьёзные проблемы здесь? Нужен мануальный терапевт или массажист?
Может мне ещё сделать МРТ грудного отдела?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.

Ваше общее состояние можно назвать синдромом хронической усталости.

Касаемо позвоночника, желательны и массажист, и мануальный терапевт. Они работают в разных областях, т.к. массажист работает с мышцами, а мануальный терапевт- с костями.

МРТ грудного отдела делать не обязательно. Но на поясницу стоит обратить внимание.

Физические нагрузки так же не нужно, но рекомендую лечебную физкультуру. Комплекс упражнений могу скинуть на е-мейл.

Если заинтерисует, пишите мне на lasso63@rambler.ru

_______________________________________________

С уважением.

Алексей Тузанов.