ПРЕСЛОВУТЫЙ ХРУСТ В ШЕЕ

№391881 Пресловутый хруст в шее
светлана Жен., 21 лет. Россия Тольятти
давно хрустит шея и суставы в пальцах...знаю что это плохо, что нужно больше двигаться, но дело в том. что началось все это когда я еще более чем активно занималась спортом...что делать, как избежать остеохондроза(или чего то в этом роде)???

спасибо
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Механизмы возникновения хруста в пальцах и в шее абсолютно разные, так что это совсем не одно и то же.
А для профилактики остеохондроза смените спорт на физкультуру, этого будет достаточно.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Хруст в пальцах совершенно безопасен. Хруст в шее - возможный признак остеохондроза и нестабильности. Рекомендую выполнить функциональную рентгенографию шейного отдела позвоночника.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Кроме визита к мануальному терапевту я бы рекомендовал пропить пару упаковок "Артротина" Не ждите моментального исчезновения хруста, лично у меня эффект наступил к ближе к концу первого месяца приема препарата.Хруст в шее моментально не исчезает, но постепенно уменьшить его, повысить подвижность в шее вполне можно, для этого есть достаточно надежные и проверенные методы.Попутно, в результате работы мануального терапевта, нормализуется кровяное давление.
Прямая специальность
Алексей. врач остеопат
врач остеопат
Хрустят суставы из за напряжения которое вызывают перегруженные мышцы. Что бы убрать хруст нужен массаж и снижение нагрузок.