МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№396339 межпозвонковая грыжа
Ксения Жен., 20 лет. Россия Пенза
Здравствуйте!Скажите пожалуйста необходимо ли соблюдать какую либо диету при межпозвонковой грыже?И можно ли есть хлеб при межпозвонковой грыже!?Ваш ответ очень важен!Заранее спасибо!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Каких-то определенных диет при межпозвонковых грыжах нет, хлеб так же не противопоказан, но...

Если у Вас избыток массы, то бишь ожирение какой либо степени, то это только усугубляет положение, но если при наличии грыжи вес удается сбросить, то и клиника будет уже совсем другая.

На клиническую картину грыжи диска масса тела очень влияет.

Но, повторюсь, употребление хлеба, как такового, не является противопоказанием при грыже диска.
Прямая специальность
Алексей. врач остеопат
врач остеопат
Специальных диет не существует, такие вопросы решаются при осмотре.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
При остеохондрозе специальной диеты не требуется. Противопоказан лишь только избыточный вес.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Обычно я советую своим пациентам Артротин, это достаточно безвредная биодобавка, собственно сам так же периодически употребляю.Из других советов - попробуйте исключить или уменьшить потребление табака и алкоголя, но этот совет не относится конкретно к грыжам диска, это стандартный совет по оздоровлению организма.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Диет при ДДЗП не существует.