СРЕДИННАЯ ГРЫЖА В СЕГМЕНТЕ L5-S1 НА ФОНЕ ДОРСАЛЬНОЙ ПРОТРУЗИИ

№168079 Срединная грыжа в сегменте L5-S1 на фоне дорсальной протрузии
вова Муж., 24 лет. Россия Дальнегорск
На серии КТ поясничного-крестцового отдела позвоночника,выполненных по стандартной программе с MPR-реконструкцией,получена зона интереса в сегментах L3-L5-S1: Отмечается уплощение поясничного лордоза,умеренное снижение высоты межпозвонкового диска исследуемых сегментов. В сегментах L5-S1 имеется срединная экструзия до 5,6мм. на фоне дорсальной протрузии до 3мм. с компрессией дурального мешка. Смежные поверхности тел поясничных позвонков несколько склерозированы. Краевые костные разрастания не выявляются. Структура поверхности межпозвонковых суставов несколько склерозированы. Заключение: Компрессионно-спинальная форма остеохондроза:срединная грыжа в сегменте L5-S1 на фоне дорсальной протрузии. Вопрос что делать? Можно ли это выличить?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Ответ: можно и нужно.

1. Наблюдение невролога.

2. Мануальная терапия (грамотный специалист)

3. Массаж (грамотный специалист)

4. Лечебная физкультура (ежедневно). Если хотите, комплекс могу выслать на е-майл.

Мой е-майл lasso63@rambler.ru