ЛЕВОСТОРОННИЙ ГЕМИПАРЕЗ, ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ В МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ?

№439153 левосторонний гемипарез, есть ли смысл в мануальной терапии?
Елена Жен., 29 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте! У моего малыша левосторонний гемипарез(родовая травма )! Сейчас ему 2г и 5 мес. Ходит чуть прихрамывая на ногу,хотя укорочения нет. Руку поднимает до уровня головы,может сжать и разжать кулак,взять предмет в руку! В целом ,ситуация и прогнозы благоприятные! Но нам посоветовали найти опытного мануальщика,тк гемипарез у нас из-за гипоксии в родах,к которой привело обвитие тугое пуповиной вокруг шеи! Иногда замечаю,что ребенок склоняет голову влево,но если его осечь,он сразу выпрямляется,спинку держит ровно! Дело в том,что я нашла информацию о том, что первые 3 позвонка отвечают за работу рук,и возможно,если их вправить,то и рука будет лучше работать! А ведь если обвитие было тугое, то возможно,смещение позвонков есть! Собираемся сделать МРТ ШОП,чтоб прояснить ситуацию!! Скажите, верно ли я мыслю? Стоит ли пробовать вправление? Просто мы готовы пробовать все, чтоб реабилитировать малыша!Спасибо
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.

Я считаю о "вправлении" пока говорить рано. И посоветовал бы обратится к опытному реабилитологу, а не к "мануальщику". Но МРТ сделать можно.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Лучше сделать МРТ не только ШОП, но и головного мозга
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте,насколько видно из вашей информации, вам не обойтись одним реабилитологом или одним мануалистом, так как следствие гипоксии - это один вопрос, с которым должен помочь опытный реабилитолог, а устранения смещений вследствие родовой травмы - другой вопрос, решаемый мануальными практиками, крайне желательно с использованием современных мягких техник..
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника