МЫШЕЧНАЯ КРИВОШЕЯ У РЕБЕНКА

№445906 Мышечная кривошея у ребенка
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Йошкар-ола
После рождения ребенка с весом 4225 гр была обнаружена мышечная кривошея и С - образный тонус . При УЗИ обследовании в возрасте 3 недели поставили диагноз нарушение кровоснабжения правого полуширия головного мозга и нестабильность шейного и поясничного отдела позвоночника. Было проведено физиолечение и кровоток восстановился. В дальнейшем делали курсы лечебного массажа с лечением ноотропными препаратими(кортексин, церабрализин, кавинтон, пантогам). В 7 мес. начали лечение у остеапатов, пиняли 11 сеансов до возраста 1 год. В возрасте 9 мес. был сделан ренгеновский снимок шейного отдела позвоночника- обнаружены смещения первого и второго позвонков. В настоящее время нам 1 год, у нас сохраняется кривешея - ребенок часто держит голову набок. По диагнозу неврологов у нас гиперактивность, высокая пароксидальная активность головного мозга, нарушения двигательной активности ( ребенок искривляется в левую сторону). Мы не ходим но передвигаемся вдоль опоры немного храмая на левую ногу, немного стоим самостоятельно. У меня вопрос, можно ли с помощью мануальной терапии вправить шейные позвонки и восстановить правильное кровоснабжение головного мозга , чтобы восстановить правильную осанку у ребенка и нормальное дальнейшее развитие?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Я бы не рекомендовал в таком возрасте мануальную терапию, ибо в России сепциалистов, специализирующихся на раннем детстве- единицы.

Я посоветовал бы Вам обратиться к врачу реабилитологу.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте,мануально можно устранить ваши проблемы, но специалистов работающих с младенцами мало.Я знаю, что Андрей Андреевич Толстоносов работает с младенцами от трех месяцев, а уж от года тем более.Вы можете посмотреть на сайте www.manyal.ru там даже есть пример - ребенок лежит на столе и с ним работает АА.На мой взгляд и исходя из практического опыта, гиперактивность у детей очень часто связана с гипертонусом мышц. Это устраняется мануально. К сожалению сам я не работал с детьми младше 7 лет, так что подробности узнайте у самого Андрея Андреевича, координаты на его сайте.