ВПРАВЛЯТЬ ЛИ ПОЗВОНКИ И КАК ЛЕЧИТЬ?

№499517 Вправлять ли позвонки и как лечить?
Алексей Муж., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.
С детства мне был поставлен диагноз – сколиоз. Занимался в разных спортивных секциях. Бывало, падал на спину. Сильно. Но все проходило, особо не беспокоя. Лет 10 назад родные обнаружили, что у меня позвонки между лопатками смещены. При этом ни чего не болело. В этом году, видно, сильно перенапряг спину. При поворотах корпуса отдавало тянущей болью в районе лопаток. При прыжке в момент приземления как будто кто-то давал под дых. Потом прошло. Сама по себе спина не болит. Руки, ноги не болят, ни немеют. Но, осталось чувство дискомфорта между лопаток при поворотах корпуса, и по утрам спину тянет, отдавая в грудь. Повисишь на турнике – все проходит на целый день. Сделал МРТ грудного отдела позвоночника. Эпикриз ниже. Переписал как есть со всеми скобками.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены.
Определяется снижение высоты тела Th1 с формированием клиновидной деформации. Высота тела в передних отделах – 1,2см, высота тела в задних отделах – 1,8см. Признаков отека костного мозга не выявлено (последствия компрессионного перелома?)
Дорзальные медиальные протрузии дисков Th1/Th2, Th2/Th3, размерами до 0,15см, деформирующие переднюю стенку дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Дефект Шморля в верхней замыкательной пластинке тела Th7 позвонка. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Клиновидная деформация тела Тh1 позвонка (последствия компрессионного перелома?)

Вопрос. С этим жить можно или надо лечить и как? Вправлять позвонки или есть другие методы? Бассейн, массаж, укреплять мышцы спины (кстати после упражнений и заболело). Боль от чего – болят мышцы или на нерв что-то давит?

Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Требуется индивидуальный подход в лечении.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Здравствуйте Алексей! Жить с вашим заболеванием можно и нужно, но и лечиться не забывать. Вправлять ничего не надо. Да и лучше избегать специалистов которые убеждают Вас в том что сейчас Вам все вправят на место -это уже говорит о непрофессиональном подходе, так и о неправильной терминологии. Рекомендую обратиться с вашей проблемой к квалифицированному врачу остеопату. После лечения как методы восстановления и реабилитации вполне применимы занятия в баасейне так и массаж.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вправлять позвонки не надо. Рекомендована прежде всего ЛФК и консультация физиотерапевта.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вам необходима консультация реабилитолога на предмет подбора комплекса упражнений. Для Вас это лечение №1.