ГРЫЖА МПД

№636876 грыжа мпд
Елена Жен., 38 лет. Россия Нефтегорск
Здравствуйте. Елена 31 год. У меня грыжа диска L4/L5 размером до 0, 6 см, грыжа L5/S1 размером до 0, 5 см, есть направление от нейрохирурга на операцию, но ложиться под нож категорически не хочу. Сильные боли появились 3 месяца назад. Боль в спине сильно не беспокоит, болит левая нога, ниже колена бывают онемения, но передвигаться могу. Боли очень сильные, особенно ночью, это продолжается на протяжение 2 -х месяцев. Третью неделю прохожу лечение: физиолечение, карбокситерапия, дозированное вытяжение позвоночника, препараты - тренталл, нейромедин, лирика, найс, кетаролл, но лечение приносит временное облегчение. Левая нога (до лечения была худее правой, была сильная сухость кожи) стала чувствительнее, онемение стало меньше, но в стопе сохранилось, боли в спине пропали совсем, но нога болит по прежнему сильно, но уже набегами, под утро боль усиливается. Стоит ли мне продолжать консервативное лечение, т.к. процесс лечения движется очень медленно и приносит небольшие результаты ил все-таки операция? Может быть добавить что то дополнительно - гимнастику, плавание, лекарственные препараты?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1. Если консервативное лечение в течение 1-3 месяцев не приносит результатов, соглашайтесь на операцию.2. Покажите снимки МРТ и заключение полностью.3. ЛФК входит в ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ программу лечения подобных заболеваний.
Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Я бы пока не оперировался, но решать Вам вместе слечащим врачом.

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

г.Москва

doctor-uv@mail.ru
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
С операцией пока не спешите. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Александр. массажист
массажист
ЛФК достаточно переутруждать нет смысла щас себя, раньше было бы полезней ))
но тут соглашусь снова с Алексеем Ивановичем
увы если не помогает ЛФК растяжения консервативное лечение то значит нужна операция
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Методикой выбора, позволяющей зачастую избежать оперативного лечения, является остеопатия. Обратитесь на консультацию к опытному остеопату . Найти специалиста в вашем регионе можно по интернету в реестре ЕНРО.