ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№782974 Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Ксения Жен., 20 лет. Россия Тюмень
26 февраля был сильный удар затылком. в итоге заключение:
ЗЧМТ. Ушиб головного мозга средней степени. САК. Контузионный очаг лобной области слева. Расхождение сагиттального шва слева. Подкожная гематома затылочной области слева.
Также заключение рентгенолога: в прямой и боковой проекциях физиологический шейный лордоз сглажен. Межпозвонковые диски умеренно снижены по высоте. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Также невролог, посмотрев снимки, сказал что 1 позвонок смещен и пощупав там, где затылок переходит в шею, сказал что чувствуется уплотнение от удара. Сказал что если не лечить то прогрессировать будет и отправил к мануальному или к остеопату. Также у меня первое время болело внизу головы-где начинается шея, и весь затылок, но боль не головная, как будто я затылок и верхнюю часть шеи отлежала. Также недели 2 при ходьбе в обуви тихонько щелкало где-то в шее, и звук в голову отдавало(как будто с каждым шагом бусинку на стол кидают), только мне это слышно было. Но я пропила курс мексидола, пантогама и ноопепта и теперь все прошло, изредка и недолго побаливает справа внизу затылка и еще теперь не могу сидеть и долго ходить, через 2-3 часа начинает болеть около левой лопатки - боль давящая в одну точку, если туда надавить пальцем или лопатки сдвинуть то проходит, пока снова не убрать все это. Что посоветуете в моем положении? При мануальной терапии или остеопатии эту проблему полностью устранят, а именно поставят на место мне позвонок? или теперь это на всю жизнь практически каждый год курсы мануальной терапии или остеопатии проходить? И сам остеохондроз это навсегда и никак полностью не поправимо, а только если поддерживать лечением для стабильности? Смогу ли я через какое-то время снова заниматься фитнесом?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Есди лечить, то возможно. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Остеопат сможет устранить достаточно много проблем, заочно сложно сказать, все или не все. Краниальная остеопатия позволяет работать и с костями черепа, как правило, результат очень хороший.
Из собственного опыта могу сказать, что при хорошей проработке повторные сеансы (1 или 2) могут понадобится примерно через год или более. Иногда перерыв и больше, до 2-3 лет. Как правило, повторно обращаются после перенесенного стресса, падения и так далее. Вторичные пациенты восстанавливаются очень быстро.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Основная проблема- черепно- мозговая травма. Со стороны позвоночника рентгенологически страшного ничего нет. Лечение может проходить у остеопата, хорошо добавить иглоукалывание. О степени восстановления можно говорить примерно через год. После такой травмы, как уже ранее говорили коллеги нужны будут повторный курсы лечения
Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
1+