ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

№726073 Правовой аспект
Евгений Муж., 45 лет. Ярославль
Добрый день!
Прочитал на вашем сайте об особенностях, порядке и способе отбора мочи для химико-токсилогического исследования на алкоголь, в котором описаны срок хранения биологического объекта (не более 2-х суток), порядок опломбирования и прочее - подскажите пожалуйста каким нормативным (ми) документами это регламентируется? В особенности вопрос - каким образом исследуемый и его согласие фиксируется (где и в какой документе) на отбор мочи?
Заранее признателен.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений!Смотрите Приказ Минздрава России от 27 января 2006 г. № 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ" и Приказ Минздрава России от 14 июля 2003 г. № 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения". Приложение № 3
к Приказу МЗ № 80 от 20.03.2009 г. "Нормы отбора и анализа биологических проб, для определения алкоголя,
употребления наркотиков и других психотропных веществ,
лекарственных препаратов с подобным действием" Выдержка: "На стадии пробоподготовки, образец очищается от загрязнений, которые не следует отбрасывать, так как они могут быть источником дополнительной информации. Пробоподготовка - это стадия риска потерять анализируемое вещество и объект. По ­этому, нелишне помнить о необходимости строгих и логически оправданных действий, направленных на сохранение образцов, ото­бранных для анализа, для дальнейшего исследования.
На стадии пробоотбора, в анализе наркотических средств, следует учитывать возможность уничтожения или фальсификации объекта; анализируемая проба может быть мала по массе, загрязнена и иметь химический состав, отличный от первоначального из-за воз­действия окружающей среды при неправильном хранении.
При пробах не биологического происхождения (растительное сырье, порошки, таблетки, экстракты и проч.) навеска для анализа отбирается произвольно, если только она не оговорена методикой и не ограничена малым объемом образца. Самая маленькая проба должна, быть проанализирована самыми чувствительными методами. Критерием выбора метода в этом случае является предел обнару­жения вещества. Образцы не биологического происхождения, как правило, изымаются в процессе оперативно-следственных меро­приятий и являются вещественными доказательствами.
Вид, количество биообразца, исследуемая аликвота в случае судебно-химического анализа, устанавливающего причины смерти, регламентируются соответствующими методическими письмами и рекомендациями.
Наиболее распространенным биологическим объектом для обна­ружения в нем наркотических средств является моча. Выбор этого биообъекта для анализа - обусловлен несколькими причинами. Во-первых, моча представляет собой один из самых информативных объектов, так как большинство наркотических веществ и их ме­таболиты - выводятся из организма с мочой. Во-вторых, по сущест­вующим юридическим нормам, процесс отбора биопробы, не должен причинять обследуемому физического неудобства. Среди других биообъектов при анализе наркотических средств могут быть взяты на анализ кровь, слюна, волосы и др. Процедура отбора пробы мочи должна обязательно проводиться под наблюдением
персонала для предупреждения замены или порчи пробы
. Необходимо учитывать, что проба может быть заменена образцом в заранее принесенном контейнере (грелка, склянка и т.д.), проба может быть испорчена добавлением воды, принесенного с собой уксуса, отбеливателей и других химических реагентов.Объем отбираемой мочи должен быть не менее 250 мл. В случае меньшего количества биообразца - в итоговом Протоколе, этот факт должен быть обязательно отмечен".