УЗИ РЕБЕНКУ

№947542 УЗИ ребенку
Татьяна Жен., 43 лет. Челябинск
Здравствуйте. Моей внучке в декабре будет два года. У нее плосковальгусная деформация по заключению невролога и совсем другой диагноз у хирурга. Точно не скажу, но назвали, как О-образное искривление. Узи тазобедренных суставов новорожденной не делали, объяснить, почему - не могут. Сейчас у нас есть возможность попасть в специализированный детсад для детей с проблемами опорно-двигательной системы. Но нам надо УЗИ. Педиатр отказывает, говоря, что УЗИ делают только новорожденным, а мы должны платно делать. Какие доводы нужно привести, чтоб УЗИ сделали бесплатно?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Никаких доводов приводить нет необходимости, как и выбрасывать деньги на ветер. Это исследование информативно только в том случае, если ребенку не исполнилось еще полгода. После полугода, информативность и точность исследования - значительно снижается.
Важнейшей задачей при обследовании маленьких пациентов с О-образными ногами, является выявление основного заболевания, ставшего причиной деформации.
При постановке диагноза учитывается клиническая картина, особенности искривления, возраст, в котором появились первые симптомы, наследственность и состояние других органов и систем. Всем больным с О-образными ногами назначают рентгенографию голеней.
При сопутствующей деформации верхних отделов конечности дополнительно выполняют рентгенографию бедер, при подозрении на наличие компенсаторных изменений в других отделах конечностей - рентгенографию тазобедренных суставов и рентгенографию стоп. Для исключения рахита изучают уровень щелочной фосфатазы, фосфора и кальция в анализах крови.
При подозрении на устойчивые формы рахита, обусловленные заболеваниями почек и ЖКТ, пациента направляют на консультацию к нефрологу и гастроэнтерологу. Для исключения болезни Блаунта и болезни Педжета исследуют рентгенограммы, при необходимости дополнительно назначают МРТ и КТ голеней.