РЕНТГЕН РЕБЕНКУ И ОНКОЛОГИЯ

№1040711 Рентген ребенку и онкология
Наталья Жен., 39 лет. Московская область
Здравствуйте! Пришлось без острой на то необходимости (проверяли аденоиды, оказалось все в норме, врач настояла на рентгене) делать рентген носоглотки ребенку 7 лет. На снимок попала почти вся голова и область щитовидки прикрыта не была. Меня попросили выйти, потом уточнила у ребенка, какую область накрывали.
Уже потом начиталась о вреде даже однократного рентгена именно для детей с точки зрения возможной онкологии (лейкемия и т.д.).
Места себе не нахожу, зря, без серьезных оснований облучили ребенка.
Подскажите, действительно ли даже однократный рентген так губительно может действовать на детей? Через какое время могут возникнуть описанные в интернете последствия? Доза значится 0,026 мЗв, но читала, что по факту для детей получается больше влияния и больше значения.
Спасибо!
С уважением, Наталья.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите, действительно ли даже однократный рентген так губительно может действовать на детей? Через какое время могут возникнуть описанные в интернете последствия? Доза значится 0,026 мЗв

Наталья, --- доза безопасная
см.санитарные правила и нормы "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских аппаратов и проведению рентгенологических исследований" СанПиН 2.6.1.1192-03.
7.10. Пределы доз облучения пациентов с диагностическими целями не устанавливаются...
При достижении накопленной дозы медицинского диагностического облучения пациента 500 мЗв должны быть приняты меры по дальнейшему ограничению его облучения, если лучевые процедуры не диктуются жизненными показаниями.
При получении лицами из населения эффективной дозы облучения за год более 200 мЗв, или накопленной дозы более 500 мЗв от одного из основных источников облучения, или 1000 мЗв от всех источников облучения необходимо специальное медицинское обследование, организуемое органами управления здравоохранением.

Если Вы не хотите сформировать у ребёнка Невротическое расстройство и прописать ему свой ТРЕВОЖНЫЙ сценарий, то
Вам стоит избавится от СВОЕГО Невроза!!!

По крайней мере перестаньте ПУГАТЬ РЕБЁНКА (и ПРИ НЁМ пугаться сама) тем, что НЕ должно вызывать СТРАХ!
Даже , если Вы прочитаете информацию (а в интернете можно найти ЛЮБУЮ фейковую информацию) о фатальных последствиях такого приёма - КАК это ИЗМЕНИТ тактику Вашего поведения?
Держите себя в руках, чтобы не передавать ему свой страх (если уж Вы не хотите избавится от него сама). Лучше заняться оздоровлением психики и организма (своей и ребёнка) немедикаментозными методами.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:

https://купина.com/novosti/1130-besplatnyy-priem-psihoterapevta-i-vracha-narkologa-v-nashem-hrame.html

Незернистые лейкоциты делятся на лимфоциты(в том числе:Тлимфоциты NK-клетки -естественные киллеры) и моноциты (макрофаги).
Лимфоциты и Моноциты - есть и синтезируются в организме и без участия Арбидола
Нет исследований , подверждающих, что Арбидол- инддуктор Интерферона: https://www.rlsnet.ru/fg_index_id_637.htm
ОДНА таблетка АРБИДОЛА не могла навредить ребёнку!
АРБИДОЛ (УМИФЕНОВИР) является производным азотсодержащей гетероциклической основы — индола. Согласно заявленным производителям свойствам лекарственных средств, действующим веществом которых является умифеновир, эта молекула оказывает иммуномодулирующее и противовирусное действие.
То есть он позиционируется, как ИММУНОМОДУЛЯТОР, а не ИММУНОСТИМУЛЯТОР,

Да, есть ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что ЧУЖОЙ (СИНТЕТИЧЕСКИЙ или полученный генно-инженерными методами, рекомбинантный или нечеловеческий) Интерферон как раз МОЖЕТ (!) вызывать или УСУГУБЛЯТЬ , аутоиммунные, ишемические или инфекционные расстройства. Ссылка на американские исследование (не рандомизированные) : https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0891552011000560?via%3Dihub

Но ... Откуда у Вас информация о том, что СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ Интерферон может вызывать аутоиммунные заболевания?
Дайте ссылку на источник