АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ НА ДИСУЛЬФИРАМ

№1013705 Аллергическая реакция на дисульфирам
Екатерина Жен., 33 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте!Моему папе 27.02.18 ввели внутривенно препарат на основе дисульфирама. (В договоре написано лечение алкогольной зависимости методом торпедо) Папе 68 лет. Через сутки началась сильнейшая аллергическая реакция ( покраснение всего тела, сильный зуд, головокружение) Скорая что-то вколола от аллергии, но ничего не помогло. В итоге за месяц 3 раза лежал в больнице, прокапывался капельницами. Я 1 сразу звонила наркологу- он сказал, что препарат тут не при чем, не может быть такой реакции. Сразу скажу, что алкоголь не употреблял. В итоге до сих пор лечим сильнейшую токикодермию. До сих пор нет улучшений( сегодня 27.04.18) На всякий случай поставили антидот у того же нарколога 07.04.18, но ничего не изменилось. Прочитала в интернете , что антидода не существует. Как это возможно? А если на этот препарат аллергия? Хоть нарколог сказал, что он не при чем, но все факты говорят о том, что это как раз реакция на препарат... Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, может ли быть такая сильная аллергическая реакция именно на препарат, может индивидуальная непереносимость, возраст тоже не молодой. И второй вопрос, как установить,подействовал ли укол, который назвали антидодом? Анализ какой-то, может?Я уже в отчаянии.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нужно у врача точно выяснить, что ему вводилось. Без этого сложно рассуждать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это действительно аллергия на препарат, которая хоть и редко, но встречается. Но проблема в том, что прямого антидота нет. Если развивается тяжелая реакция на алкоголь, при одновременном использовании дисульфирама, то вводят аскорбиновую кислоту внутривенно (она препятствует превращению этанола в ацетальдегид, который, собственно, и вызывает негативные ощущения), а также эфедрин и H1-блокаторы (например, дифенгидрамин, 25-50 мг). Можно принять активированный уголь, таблеток 10 - 12, регидрон, энтеросгель, и пить много-много соленой минеральной воды. Другой способ нейтрализации дисульфирам-этаноловой реакции, возникающей при приеме спиртного, снимает только симптомы отравления ацетильдегидом (ядом, к которому как и к большинству тканевых ядов, есть антидот - Метилтиониния хлорид (1 % водного раствора метиленового синего). Всё выводится само-собой со временем. Укол - довольно быстро, таблетки и капли внутрь - еще быстрее. Вшивка действует дольше. Поэтому наркологи, если прошло достаточно много времени, часто колют витамины, горячий укол, в виде "антидота", дабы не дискредитировать сам метод лечения.
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемая Екатерина, безусловно, на дисульфирам очень даже возможна аллергия. Но где гарантия того, что Вашему папе вводили именно дисульфирам? Ну, а самое главное, нет такого метода лечения "лечение алкогольной зависимости методом торпедо". Ни в стандартах оказания наркологической помощи, ни в проектах Протоколов лечения. А Ваш папа имел право ознакомиться с препаратом, с последствиями после его введения, в конце концов потребовать, чтобы ампула вскрывалась в его присутствии и все манипуляции делались для него открыто, ну и т.д. Надо всегда пользоваться своими правами!!!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если возникла аллергическая реакция на данный препарат, то лечение только симптоматическое - антиаллергенные препараты, гормоны, лекарства для стабилизации общего состояния.